6 марта 2016 г. 22:27

5 Для всех, кто общается с людьми

#МихаилЛитвак #КомандоватьИлиПодчиняться

И снова обожаемый мною Михаил Ефимович Литвак, Ростовский психотерапевт и к.м.н., обладатель множества регалий, перечислять которые здесь не имеет смысла.
Книгу условно можно поделить на 3 части:
- Психология администрирования и управления (администрировать и есть Командовать, а управлять и есть суть Подчиняться).
- Социальная психология (психология работы с группами, в группах, роли участников групп, психология толпы).
- Психология эмоций (их классификация и суть, а также очень интересный психоанализ появления той или иной эмоции). Об этом не могу не рассказать подробнее.
------------------------------------------------------------------
Как и водится в психоанализе, при разборе различных положительных эмоций, автор идет от обратного: принципиальность, щедрость, гостеприимство, галантность, доброта, заботливость и скромность рассматриваются как явления поведения, возникшие в силу существования у человека страха (страх быть непонятым, страх показаться жадным, страх испортить отношения с человеком и др.).
И даже если на первый взгляд вам кажется, что уж это точно к вам не относится, подумайте, взгляните на себя со стороны, попробуйте вспомнить что чувствовали в ситуациях проявления этих положительных качеств, может, узнаете себя чуть лучше. Лично я в процессе размышлений, ибо положительных качеств у меня много.
------------------------------------------------------------------
Еще одна очень глубокая мысль, которую мы не всегда осознаем: если ты боишься, что тебя неправильно поймут, это оттого, что ты считаешь окружающих дураками (ну а кто еще может неправильно понимать?).
-------------------------------------------------------------------
Когда мы открыто выражаем свое несогласие с кем-то, говоря "ты не прав, я с тобой не согласен", это значит, что наше подсознание говорит "мой оппонент дурак", а сознание, конечно же, блокирует эту мысль, как невежливую, и не дает нам осознать, что мы считаем оппонента придурком.
-------------------------------------------------------------------
Некоторые главы книги (главу 3 - "Кто есть кто") я пропустила без зазрения совести, т.к. лично для меня эта информация не актуальна.
-------------------------------------------------------------------
Читая книги, я вообще, не ставлю каких-то сверх-ожиданий, потому что понимаю-книга-лишь инструмент работы над собой, а не волшебная палочка, купив которую ты резко станешь новым и более развитым человеком.
Я благодарна каждой прочитанной книге, даже если за все 300 страниц в ней обнаружилась всего 1 мысль, которая заставила меня задуматься. Пока что лидером по "встряхиванию сознания" для меня являются книги Пелевина, но кто знает, что принесет мне каждая следующая книга.