MarionX

13 марта 2016 г. 19:46

Сегодня завернул некстати я домой:
Придется утро всё беседовать с женой.
Какие странности! люблю ее по чести,
Меж тем приятнее, когда мы с ней не вместе

Ох, не думалось мне, что придется после "Горя от ума" отскребывать по чайной ложке Грибоедова, ибо хочется же, зараза, еще.
И вот, обрадовавшись существованию хоть скольких-то там произведений, я с некоторым предубеждением отнеслась к их происхождению. "Переделка французской пьесы" - не самое внушающее уважение начало, ибо ко всякого рода явным заимствованиям я отношусь с определенной долей пренебрежения. Но, о боги, мне абсолютно плевать, откуда там и что спер (хотя он вроде ничего за оригинал не выдает, ну да ладно) Грибоедов, потому что он прекрасен. Какую бы, извиняюсь, муть ни писал. И речь умалишенного превратит в конфетку.
Это я к чему.
В принципе, ничего нового эта пьеса не выдает. Она слишком мала, чтобы рассказать полномасштабную историю или свести множество персонажей и превратиться в нечто эпичное. Героев то всего трое, тема проста: муж сам не может понять, чего он хочет от своей жены. Тут вам и конфликт, и интрига, и напряжение так подскакивает под конец, что прямо ух!. Но все это, повторюсь, совсем не главное. Главное это КАК, черт возьми, эта история рассказана. Я, человек от поэзии достаточно отдаленный, просто заново влюбилась в эти строчки, каждая из которых прямо таки просится стать цитатой. Не из-за своей мудрости. Нет. Просто ее приятно произносить вслух.
Но вот история закончилась. Она была мала и незначительна. Осталось еще немножко Грибоедова. Как жаль.