Alighieri

15 июня 2010 г. 23:44

Наверно это первая книга из половины прочитанной мною серии "Книга загадка", которая меня очень увлекла и не оставила после себя чувство впустую потраченнного времени.
Я очень люблю исторические книги, особенно про эпоху Возрождения и живших в то время людей.
Здесь и Да Винчи и Лоренцо Медичи, великолепный Джотто и Петрарка.
Все эти люди герои этого произведения наполненного философией и размышлениями на тему пути человека и его поиска.
Загадочного здесь-только сам главный герой, который не стареет.
Он становится свидетелем многих событий и становится другом многих великих людей.
К сожалению автор замолчал о многих годах жизни Луки Бастардо.
Например, мне кажется, что великолепная книга могла получится из рассказов о его путешествиях.
Автор сама пишет о том, что герой был капитаном корабля пиратов.
Идея очень хорошая.
Так же. очень скомкан конец.
Жаль, конечно.
но книга интересная и поучительная

Великий Леонардо да Винчи однажды сказал мне, что прихотливой природе вздумалось однажды на потеху себе сотворить меня вечно молодым и посмотреть на боренье моего духа, рвущегося из тесной бренной оболочки назад к своему истоку. Я не обладаю блистательным умом великого мастера, но со всей скромностью смею сказать, что жизнь моя позабавила Создателя. И если бы не рука инквизитора, вознамерившаяся довершить Его дело, я и впредь был бы еще пригоден для жизни.>