15 марта 2016 г. 17:18

Признаться, эту книгу я открывала до сей поры лишь единожды: еще будучи ученицей в школе на уроке литературы нам было задано познакомиться с каким-либо произведением Пришвина и рассказать о нем, поделиться своими мыслями и впечатлениями.
Увы, я не смогу вспомнить, что говорила тогда, на таком далеком уроке литературы, однако, перечитав « Женьшень» вторично, через много лет, я по-настоящему смогла проникнуться волшебством данной повести.
Казалось бы, нет ничего скучнее, чем повести и рассказы о природе. По крайней мере, бОльшая часть нынешней молодежи сказала бы именно это, предпочтя подобным произведениям фэнтези, фантастику или детективы, однако, устав от вышеперечисленного, глотаемого запоем и пачками по три-четыре тома в неделю ( да-да, у меня было, есть и вечно будет так), они без сомнения убегут именно в такие теплые и солнечные описания природы, какие могут встретиться у М.М. Пришвина.
Знаете, « Женьшень»- это не просто повесть о природе Дальнего Востока, где « каждый цветок был подобен солнцу», а повесть о том, что « красота может связать человека по рукам и ногам», как пишет сам автор. Именно такая красота приморской тайги со всем ее великим разнообразием растительных форм и животного мира предстает перед читателями во всем великолепии :шум океанского прибоя, сине-зеленые бабочки, лилии, горевшие, подобно кострам, на лесных полянах, Хуа-лу, нежнейший и грациозный пятнистый олень и, конечно же, хижина Лувена, искателя женьшеня, того самого таинственного корня жизни, который внешне подобен человеческому телу и « много-много лекарства».
Читая подобные повести, задумываешься и о той невидимой глазу современного человека жизни, которой многим порой недостает, об особой философии дикой, нетронутой природы, о той силе, что сокрыта в тайге. И отдыхаешь. И погружаешься, словно самолично присутствуешь там… это ли не волшебство слова? И именно в таких книгах следует искать вдохновения. Посему- пять из пяти.