VikiLeeks

17 марта 2016 г. 17:28

В аннотации к книге сказано, что «Зое Вальдес, словно Пруст в юбке, препарирует свое прошлое и настоящее». В данном случае автор своим потоком сознания мастерски препарировала мой мозг. И не могу сказать, что этот процесс был мне неинтересен. Учитывая, что я не прочитала ни одной книги Пруста, рассуждать на эту тему дальше не смогу, посему перейду сразу к своим впечатлениям. Я обычно говорю о таких книгах «не мое», «не нравится», «такое восприятие мне не близко». Вся книга построена на эмоциях и чувствах, во всем этом есть что-то запретное и притягательное, то, как героиня тоскует по своему прошлому на Том Острове, трогает за душу.

На протяжении долго времени Куба оставалась страной, жители которой всеми силами пытались ее покинуть, и не важно, каким образом, и по возможности навсегда. Тема вынужденной иммиграции сегодня актуальна, как никогда, поэтому эту произведение стоит прочитать хотя бы для того, чтобы попытаться представить, что чувствует человек, оторванный от дома. Человек так устроен, что рано или поздно он начнет тосковать по тем местам, где он рос, по людям, с которыми его разлучила судьба. Можно сказать, что эта книга - манифест этой грусти и тоски. Понравилось то, что автор выворачивает душу наизнанку перед своим читателем, не скрывая и не стесняясь ничего. Это же и вызывало отторжение временами, потому что дотошное копание в чужом грязном белье не всегда бывает приятным занятием.

Не могу не высказать свое недоумение по поводу последней сцены. Понимаю, что автор имеет полное право описывать любовь и все остальное так, как ему вздумается, но придумать такое… К такой подаче я не была готова, а жаль, ведь оценка могла бы быть и повыше.