17 марта 2016 г. 20:01

4 Для избранных

Что было бы, если в XIX веке в Англии произошла индустриальная революция: Чарльз Бэббидж создал бы разностную машину и паромеханические технологии охватили бы все сферы человеческой жизни? Политика, правопорядок, наука - ничего не может обойтись без новых технологий. Их значение в выдуманном мире Брюса Стерлинга и Уильяма Гибсона такое же, как у современных компьютеров реального мира.

Интересные предположения, научные теории, выведенные авторами, которые переплетаются с обычной жизнь лондонцев тех времен... Истории, которые могли бы произойти, машины, которые могли бы появиться, глобальные проблемы, которые могли бы возникнуть. Мне, как человеку поверхностно знакомому с историей развития современных технологий, сначала даже было непонятно: а где фэнтези? Все вроде как обычно... Разве что-то не так? Паробусы... Наверняка есть такие, я просто не знаю. Кинотроп... Ну мало ли что там изобрели без моего ведома. На пару все? А что в этом такого?..

Так вот теперь я, пожалуй, и решу познакомиться с историей поближе. Чтобы лучше понять эту книгу.

Не сказать, что сюжет очень захватывающий. Первая половина книги читалась очень тяжело, тем более на фоне непонятных терминов, теорий, механизмов. Но потом начало развиваться что-то интересное, и наконец-то проснулось любопытство. Да тут еще Лондон задыхается в собственном дыме и грязи, а в людях пробуждается что-то темное, случается хаос. Жутко...

Жутко, тяжело, но любопытно. И в конце концов все-таки стало интересно. Книга показалась мне достойной. А альтернативная история - очень качественной.