panda007

18 марта 2016 г. 07:56

3 О бедном папаше замолвите слово

Вот она мечта любого (ну, почти любого) мужчины: когда вокруг восемь женщин, и все тебя любят. Чувствуешь себя султаном в гареме. Конечно, в глубине души понимаешь, что любовь их не вполне бескорыстна, но бывает ли на свете абсолютно бескорыстная любовь?
Жена, сестра, тёща, золовка, два дочери, две служанки – отношения между ними весьма и весьма запутанные. Зависть, ревность, старые обиды – всего здесь понамешано. Но кто же из этих милых женщин убил бедного папу? И главное, зачем?
Когда-то мне очень нравился Робер Тома, и фильмы, поставленные по его пьесам, нравились. Лиричный «Ищите женщину» с целой россыпью ярких актёрских работ: Чиаурели, Куравлев, Соловей, Абдулов, Юрский… Искромётный «8 женщин», как раз по этой пьесе и поставленный… Даже не слишком удачный «Ловушка для одинокого мужчины» с Николаем Караченцевым смотрелся симпатично. Потому что всё это были не детективы, а такая пародия на детектив. Игра в убийство. Многочисленные забавные ситуации и несколько фривольные шутки (вроде ставшей классикой «если к вам не прижимаются в метро, это не значит, что его не существует») были чуть ли не важнее, чем само преступление и его расследование. Но – такое случается – то, что замечательно смотрится на экране или сцене, в оригинале оказывается довольно скучным. Думаю, связано это не только с драйвом, приносимым актёрами, но и с ритмом. Смотря фильм, ты настолько пристально следишь за сюжетом, делающим немыслимые повороты, что не успеваешь заметить, насколько концы не сходятся с концами. Читая же медленно, все эти несообразности видишь. С прискорбием вынуждена констатировать: пьеса Робера Тома скучна, поверхностна и довольна бессмысленна. Для психоаналитиков, изучающих не только мужские мечты, но и мужские страхи, здесь работы предостаточно. Но обычный читатель легко может обойти сей опус вниманием.

Прочитано в рамках Книгомарафона

Я испугался, что "как раз по этой" - имеется в виду что "Ищите женщину" - по той же пьесе, что и "8 женщин" :) А фильмы оба хороши! Но пьеса, по которой "Ищите женщину" поставлен вроде не переведена.

Помню, что пьеса называлась "Петушок и курочка", на русском не искала

Я помню из любопытства искал - хотя, может, и не стоит подвергать фильм испытанию через чтение:)

А вот сейчас буквально посмотрел - есть - "Попугаиха и цыпленок"...

Ага, попугаиха и курочка - практически, одно и то же:)