19 марта 2016 г. 20:26

Книга появилась в печати более 50 лет назад, в наш век, когда время и прогресс неумолимо бегут - это длинный период и, может быть, поэтому некоторые тезисы показались мне не самыми действенными, а может быть, я пока на пути к дзен и житейской мудрости.
Книга состоит из глав, те в свою очередь из подглав, каждая посвящена отдельной теме, с большим количеством примеров успешных, но неизвестных, в большинстве, мне людей. Плюс, для удобства - после каждой главы идут тезисы и правила. Буду честной, последнюю главу о "психологической" усталости изучила именно по правилам - хотя тема актуальна. И считаю, что нервное напряжение и усталость намного серьезнее физической.
Прописные истины как стать счастливым и спокойным человеком- искать положительное даже в самых негативных моментах, принятие неизбежного, помощь людям, трудотерапия, не позволять мелким неприятностям разрушать Вашу жизнь, а еще не помешает разумная самокритика и любовь к врагам. Вот когда Вы все это обретете - придет мудрость. Я если честно, согласна с автором, относительно + в - неоспоримый факт, правда? А как насчет мелочей, которые выбивают чувствительных людей. А моменты жизни, которые мы не можем принять и которые не позволяют нам двигаться вперед? Все это стоит вновь выставить на полку инструментов для развития своей личности и не забывать.

А вот теперь о том с чем я не согласна - автор предлагает нам совершать каждый день добрый поступок, чтобы не быть зацикленным только на себе, но и нести радость людям, что принесет любовь к себе. И не поспоришь, так ведь? Но вот пример, который приведен - мальчик, становится сиротой, его сестер забрали к себе родственники, а он с братом отправлен в приют, откуда его направляли в разные семьи, пока в одной не остался и пошел в школу, где все его обижали и унижали. И знаете какой совет ему дали?? Помоги им! И он помог - он делал за них домашку, писал сочинения и много-много еще всего! Нет, серьезно, это добавило ему уважения? Скорее всего, его использовали для удобства и пока не трогали, да бы преспокойно получать готовую работу. И где здесь пахнет уважением, можно, конечно, наплевать на мнения людей о тебе, но будешь ли ты удовлетворен таким положением дел?
И еще один пример - с тем, что нужно расточать всем приятные слова! И вот тут я хочу объединить оба пункта, потому что считаю, что добро, тепло нужно дарить приятным людям, готовым принять это с добром, от которых ты так же получишь позитивные эмоции. Может быть, это и выглядит дай-на-дай, но жизнь показывает, что другой вариант может быть тебе в минус. Ну или пока не достигнут дзен!)))

И меня смутили примеры, вообще довольно часто в книгах о ПМ они хромают. Так например, один человек предпринял очень рискованный финасово-деловой поступок, он подумал-подумал разные варианты и среди них был - возможно все выйдет хорошо, и так и случилось. Шикарно, как легко все получилось. Хотя, повторяюсь с тезисами я согласна, но именно примеры вызывали вопросы и желание все же привести либо больше примеров, либо другую ситуации и при этом выход из нее.
Из этого я делаю вывод, что в последующем, если буду возвращаться к книге, буду перечитывать конец глав - где собраны краткие и емкие тезисы с основными мыслями.