21 марта 2016 г. 11:41

0 Губин ON AIR: Внутренняя кухня радио и телевидения

… пририсую: и журналистики…
Неожиданная для меня книга, этакий абордаж на мировоззрение и регулярный внутренний диспут.
Обычно я утверждаю, что в споре не рождается истина, но замечу, в споре с собеседником, который ответить не может, она точно пробуждается. Поговоришь с книгой, побунтуешь, и вот истина.
У Дмитрия Губина найдется веский кейс контраргументов на все мои возражения, но в его планы это не входит. А я, пользуясь положением чтеца-спорщика, открыла для себя поля, которые хочу вспахать.
И начну, пожалуй, с того, что мне точно пригодиться, за что я зацепилась:

Успех зависит от внутренней идеологии, на которую лишь затем нанизывается технология.

Вопрос сей, между прочим, меня терзал последнее время, думалось, может, зря я на идеологию такую ответственность возложила и внимание ей уделяю? А увидев ответ на стороне, уверилась в правоте.
Да, база - идеология и концепция, а технология вторична.
Меж тем, она начинается с мысли, со слова. Допустим, есть интересная вещь: ведущий в Америке и Великобритании называется “презентер”. Если поразмышлять, то презентер представляет, экранизирует свершившийся факт, имеющуюся информацию. А ведущий ведет, он компас, он задает направление. Это априори разные смыслы. Ведь так? И разная идеология.
Вот через нее все и просеивала.
Когда же стала искать, что отмаркировала, выяснилось - советы (при всей моей нелюбви к поучениям, но я уже сказала, книга удивила). Советы многоопытной личности: радио-ведущего, журналиста, редактора глянцевого журнала. И они более чем конкретны и практичны. Что меня смутило (имею право смутиться) расскажу позже.
Есть пара живописных наставлений:
- Заведите гербарий с листьями со всех веток власти
- Имейте запас “консервов”
Растеряны? Если нет, то вы “свой” на радио. Если да, то могу раскодировать:
-Гербарий - перечень разных региональных и муниципальных служб.
-Консервы - смонтированная запись впрок (мало ли какие накладки случаются).
Простые вещи, но очень важные, взяла себе на заметочку.
Еще одно картинное мнение:

Бифштекс (на мой вкус) должен быть с кровью. Хотя это не значит, что его надо подавать сырым.

Что означает: готовить материал на пять с двумя плюсами не является хорошим решением, нужно быть гибким и готовым в любой момент узнать нечто новенькое или что-либо добавить. Перегруз информации может задавить.
Готова была согласиться, а потом вспомнила противоположную мысль: готовь материала в 2 раза больше, чем потребуется. Вывод: все зависит от контекста.
По душе пришлась рекомендация иметь “Универсальные вопросы”. Чем больше список таких вопросов, тем чаще ты будешь спасен от форс-мажоров.
Казалось бы, совет для радио-ведущего, но речь идет о таких вопросах, которые можно задать кому угодно (хоть себе, если ноль идей) и получить уникальные ответы.
Например:

Если вам придется сесть за мемуары , какого человека вы упомянете в первую очередь?

Да, и в каком ракурсе? Почему именно его? А как же другие?
Чувствуете, целый шлейф потянулся новых тем, которые пригодятся и ведущему, и журналисту для статей, и даже романисту.
Пора и остановиться, последняя полезная-важная подсказка, остальное в книге:
Как давать анонс. Как? Мы расписываем выгоды, а Дмитрий Губин с радио-башни видит, нужны вопросы и только вопросы. Именно они цепляют.

Кого и от кого должна защищать полиция нравов?

Вместо скупого: сегодня поговорим о полиции нравов...
Полностью солидарна. Галочка “использовать”.
И знаете, что мне еще понравилось?

Вы обязаны нравится себе.

Только так и тогда работа будет спориться, жизнь удаваться. Если ощущения “нравлюсь” нет, если “фи”, то сиди дома и медитируй на самого красивого и умного.
Кстати, что такое джингл все знают?
Это музыкальный элемент оформления эфира (с названием станции, эфирной частотой, музыкальным форматом и вокально-голосовой подачей).
Я тут подумала, а нечто не сделать джингл для себя, аутотренинговый: ля-ля, я самый красивый, ля-ля. Как считаете? Я попытаюсь.
А вот теперь что смутило: жесткая мировоззренческая позиция. Многие авторы, которых я с увлечением читаю, веруют в далекие мне принципы, но они добавляют слэнговое ИМХО (по моему скромному мнению). Здесь позиция не терпящая возражений. Меняет ли это окраску впечатлений? Временами. Временами я спорила истово. Но перевес в пользу значимости информации. К счастью, я нашла много ценного и инсайтного (был даже ответ на вопрос, не имеющий отношения к теме, но безумно важный для меня последние лет пятнадцать).
- Еще раз скажу: советы более чем практичны.
- Если вы интересуетесь журналистикой, особо глянцевой, найдете идеи и увидите внутренний мир издательств.
- Если мечтаете о радио-жизни, получите множество технологий и алгоритмов.
Кратко: автор - певец глянца.

Прочесть на сайте