21 марта 2016 г. 13:04

Весьма интересная книга. Много известных имен, достаточно неизвестных фактов. Расставляет все по своим местам, добавляет недостающие кусочки паззла (хотя, сколько воды уже утекло в Шпрее с, если не ошибаюсь, 2009-го). Незнакомым с техно и не стоявшим в очереди в Бергхайн, наверное, покажется местами отвратительной. Но чего еще ожидать от Берлинского техно.

И лирическое отступление. Я немного колебалась, была не уверена в том, что стоит поставить оценку "5", но, так уж получилось, что после этой книги я начала читать "Корпорацию счастья" Хааса о истории российского рейва. После 18 страниц мне сразу стало понятно, что книга Раппа — безоговорочно заслуживает самой высокой оценки. Да, есть в переводе "Берлин, техно и EasyJet" погрешности, который видны даже тем, кто не читал книгу в оригинале (например, "блеск", который наносили себе на лицо модники, это же не блеск совсем будет на нашем родном русском языке... блестки, стразы, мало ли что...), но, в целом, это отличное описание того, что было. Без отсебятины в виде выдуманных фраз, которые произнесли эпизодические персонажи, без всей этой дешевой пошлости, делающей книгу похожей на бульварный роман.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!