Kirina7786

22 марта 2016 г. 17:07

в книге собраны письма к Полине Брейтер, она выступает составителем и автором пометок и пояснений, письма разных лет и разных тем.
Шикарно, просто шикарно написано. Очень простым понятным языком, глубинное понимание произведений да и самих авторов.
Много отсылок к биографии, что подкупает, да и читать интересно. Многое для меня было ново, т.к русских писателей я не изучала, а остановилась на школьной программе.
Написано так, что хочешь почитать Чехова, Гоголя, Сервантеса...
с творчеством самого Чичибабина я не знакома, но пару стихов прочла. Изначально привлек его призыв.
Читайте хорошие, великие, вечные книги... В этих книгах столько любви, доброты и мудрости, сколько просит и жаждет ваша душа.
Это же гимн лайвлиба! Чичибабин прям фанат книг, помешанный на них, и это тоже подкупает.
И даже, что не свойственно для меня, добавила цитаты, чтоб были под рукой.
Во всем этом есть одно НО, для меня серьезное НО, это релегиозность, постоянное упоминание Бога, Христа, сравнение авторов с Богом, рассмотрение всего творчества через божественность, через проявление его любви к нам.
для примера, Достоевского называет русским Христом(ссылаясь на зарубежных критиков).
Книга может быть полезна филологам, студентам, да и для изучения авторов.
И отдельно об озвучке, меня пленил голос Леонтины Броцкой. Приятный, размеренный, прослушала больше чем хотела только из за нее.
Книгу не смогла дочитать, надеюсь еще вернусь к ней.