Margarita90

26 марта 2016 г. 01:02

Обычно я не читаю книги в электронном варианте, но этот роман не удалось найти в бумажном, так что пришлось нарушить собственное правило. Прочесть уж очень хотелось.
Вообще, роман Бадигина Корсары Ивана Грозного , прочитанный в апреле прошлого года, не произвёл сильного впечатления, и я бы не возвращалась к этому автору, если бы не тема Русской Америки, которой посвящена книга, на которую пишется данная то ли рецензия, то ли отзыв.
Роман «Ключи от заколдованного замка» охватывает период с 1798 по 1806гг. Он идеально закрывает все сюжетные дыры между ранее прочитанными мною романами о русских колониях в Америке Григорий Шелихов и Великий океан . Что мне и нужно было.
Масса исторических имён по настоящему радует: Павел Первый и Александр Первый, граф Пален, братья Зубовы, камердинер Павла Кутайсов, Лапухина, Суворов, Голиков, Наталья Шелехова, Булдаков, Резанов, Баранов, Кусков, Крузенштерн с Лисянским, Фёдор Толстой, Кошелёв и тд.
Сюжет, что явствует даже из списка действующих лиц, достаточно многоплановый и насыщенный. Здесь и правление Павла Первого и его убийство, и первые годы правления Александра 1, и, собственно, Русская Америка: образование РАК, кругосветное плавание 1803-1806гг., жизнь в колониях, война с колошами и много различный нюансов вроде плена кое кого из героев у индейцев.
Про кругосветное плавание, оговорюсь, речи будет не так уж много – именно подготовка, уход кораблей в плавание, прибытие «Надежды» и «Невы» на Камчатку и Аляску и, соответственно, возвращение в Петербург.
С познавательной точки зрения книга вообще радует. Но многое из того, что в ней описывается – касательно плавания – я узнала ещё ранее из Интернета. Не считая прочитанной немного ранее биографии Григорий Иванович Лангсдорф . М-да, помню, в школе нам о первой русской кругосветке сообщили лишь в общих чертах, а были в этом эпизоде русской истории и нелицеприятные моменты…
Вот что касается правления Павла, то тут было много такого, чего я о нём и не знала. Ну, а может, забыла. Про Мальтийский крест ещё кое-что слышала, а вот подготовка так и не состоявшегося похода в Индию – это новость.
Кстати, несколько лет назад шёл по ТВ, кажется, по каналу ТВ3, блок передач "Альтернативная история России" (другое название "А что, если бы..."). Так вот там была передача и про Павла, и про Индию говорили, но прошло как-то больше фоном. А, оказывается, надо было повнимательнее смотреть.
Ну а теперь что касается названия, которое может быть не так понято. Его расшифровка дана в одной из глав в реплике Баранова А.А. :

«— Посмотрите, ребята, — правитель ткнул пальцем на карту, — вот где мы. Здесь и поставим крепость. Она укрепит владения русских на берегах Америки. Отсюда мы будем двигаться дальше. — Баранов показал на устье реки Колумбии. — Ситка — это русский ключ от заколдованного замка. Русские хозяева здесь по праву, и я встану крепко.»

То есть тут всё ясно.
В общем, своё любопытство по поводу Русской Америки я пока утолила. А теперь что касается романа как художественного произведения. С этим малость похуже. Даже после этой книги знакомиться с творчеством Бадигина дальше, пока желания нет. Чего-то не хватило мне в книге. Пожалуй, как и в случае с «Корсарами», эмоциональности. Сюжет интересен, особенно для тех, кого интересует тема, много интересных деталей, сведений, но по настоящему не захватило, как при чтении того же «Великого океана».
Да к тому же индейцы. Ну нет у меня интереса к ним! Исключения два: Дочь Монтесумы Хаггарда, которой зачитывалась в школе, и книги о Русской Америке, но что бы аборигены были всё же на втором плане, чтобы их было не очень много. Хотя, понятное дело, без них не обойтись. Это уж личное моё отношение. ИМХО.
Но, не смотря на эти придирки, советую книгу к прочтению. Много интересного можно узнать.