kat_dallas

28 марта 2016 г. 17:03

Начало интересное: некий лиходей зачем-то выкопал труп, похороненный с недельку назад, нарядил его кэбменом, привязал к кэбу и предоставил лошади брести, куда глаза глядят.

В результате прямо под ноги респектабельной паре, выходящей из театра, шлепнулся несвежий труп... В котором позже опознали почтенного джентльмена, лорда, умершего вполне естественной смертью... или нет? Ведь у лорда была молодая и прелестная супруга, влюбленная в красавца-вдовца, отвечающего ей взаимностью.

Не успел инспектор Питт начать распутывать это дело, как осквернили еще одну могилу - и снова оформили мизансцену с участием трупа.
И на этом развитие дела не закончится - впереди Питта ждут новые сюрпризы и странности.
Так что же это значит? Зачем кому-то выкапывать тела - это дело рук психа или некто пытается привлечь внимание к незамеченному преступлению?

Вся эта чехарда с трупами меня сразу заинтриговала.
Читается роман легко, причем в равной степени интересно и официальное расследование Питта, и главы о Шарлотте, через светское общество узнающей много полезного.

Леди и джентльмены, наряды и условности, диалоги и эпизоды о работных домах - все описано гладко и складно, и гармонично сливается в одну историю, поэтому на этот раз у меня не было претензий типа "а вот это бы сократить" или "эти сопли тут вообще ни к чему".

Так что мне понравилась и интрига, и сопутствующие ей декорации, атмосфера, персонажи. Правда, в итоге объяснение истории с трупами малость подкачало - зачем некоей персоне было так выдрючиваться, когда добиться желаемого можно было куда более простыми способами.

Но в целом роман неплох.