_echelon_30

30 марта 2016 г. 21:37

Осторожно принюхавшись к дымящейся чашке, барышня неожиданно поняла, что влюбилась. Причем не просто так, а на всю оставшуюся жизнь. И да, разумеется, в напиток из странных зерен.

Любителям этого волшебнейшего напитка посвящается.
Легкий, незамысловатый, очень атмосферный сборник рассказов о кофе, и обо всем, что с ним связано. Мне, как человеку, который не может представить и дня без чашки кофе, было очень приятно смаковать некоторыми рассказами, от которых так и манило любимейшим ароматом. Рецепты потрясающие, некоторые с юморком :)
Минусом книги для меня является то, что рассказы писали разные люди. Поэтому некоторые из них не вызывают совершенно никаких эмоций, а некоторые и вовсе не понравились.
Лично мне полюбились такие:
"Motndo cafе"
"Джезва"
"Кошкины слезки"
"Что тебе снится"
"А давай так… "
"Марго и Рита"
"Обязательно, наверное, может быть"
"Сказка про кофейную тетушку"

Эти рассказы немного напомнили мне книгу Надійки Гербіш "Теплі історії до кави" , хоть там нет кофейных рецептов, но по духу она мне все-таки ближе. Тем не менее, обязательно буду возвращаться к этим восьми рассказам, и конечно-же, пробовать некоторые рецепты из книги.

это слипшиеся клавиши рояля
Кофе? —
это варенье из джазовых пластинок
Кофе? —
это свет, который можно размешивать ложечкой
Кофе? —
это монолог одного из многих пятнышек луны

P.S и да, я не могла пройти мимо этого:

Кофе по-программистски
Две чайные ложки кофе с большой горкой на кружку средних размеров, залить крутым кипятком, яростно взболтать, пить залпом, без сахара, молока и прочей девчачьей чуши.
Если у вас нет горячей воды и взять ее негде, не беда. Тогда можно приготовить кофе по-настоящепрограммистски.
Характерными движениями челюсти, щек и языка набрать полный рот слюююнееей. Сунуть в рот чайную ложку молотого кофе. Сморщиться. Пережевывать. Издавать ужасные вопли. Умереть в мучениях.

картинка _echelon_30

Прочитано в рамках игры "Персона грата". Тур 4.