31 марта 2016 г. 22:27

Читать эту книгу стоит тем людям, кто действительно и самоотверженно желает улучшить свой брак, кого не пугает христианство, кто понимает, что книга написана американкой и написана в 60-х.

картинка Hangeku

Что мне особо понравилось в этой книге ? То, что она действительно работает. Я читала её в рамках марафона "Очарование женственности", который длился месяц. Выполнение заданий действительно улучшает взаимоотношения. Книга построена очень грамотно, каждая следующая глава вытекает из предыдущей. Она помогает смотреть и на себя, и на мужа здраво, помогает понять, что можно изменить и с чем следует смириться. В книге прекрасно объясняется, как принимать мужа таким, какой он есть, почему не нужно превращаться в комитет по усовершенствованию. Она помогает избавиться от некоторых свойственных женской природе ошибок мышления. Она помогает увидеть, какие качества своего характера следует развивать, какие искоренять, как понятнее для мужчин и результативно просить, гневаться и т.п.
Что не понравилось ? Глава о работе немного разочаровывает. Но следует помнить, что книгу написала американка и как раз в то время, когда было принято на всякий случай писать завещание, т.е. у женщины в любом случае был счет в банке и муж заранее беспокоился о её будущем в случае ЧП. В то же время я согласна, что женщина сначала должна позаботиться о своём доме, а после - о делах вне дома. Глава об интимной жизни вообще не раскрыта (даже для того времени).
Любимые цитаты:

Лучше иметь десять процентов от стопроцентного мужчины, чем сто процентов от десятипроцентного мужчины.

Принятие означает, что вы признаете его человеческим существом, которое, точно так же, как и вы, наполовину состоит из достоинств, наполовину – из недостатков. Это справедливый взгляд. Вы понимаете, что у него есть недостатки, но сосредоточиваете внимание на его достоинствах. Вы принимаете человека целиком со всеми его ценными качествами и со всеми его человеческими слабостями.

Цветущий лотос распространяет свой аромат на всех людей, находящихся в комнате.

Хоть один адекватный отзыв)

согласна! спасибо!