LiberaLi

3 апреля 2016 г. 19:17

В романе охвачен период жизни Михаила Дмитриевича Скобелева с 1865 по 1881 годы, его боевые победы и поражения.
Вторая часть о взятии Плевны самая скучная. Третья - о завоевании Геок-Тепе - понравилась больше всего.
Книга рассказывает не только о сражениях, но и о неординарной личности Скобелева, его необычных тактических решениях, его личной жизни (если ее можно так назвать, потому что ее почти не было). Жаль, что о смерти при таинственных обстоятельствах автор лишь упомянул в конце. Захотелось узнать о них подробнее. (Или поверим романисту Акунину, который описал о смерти Белого генерала в одной из своих книг?) Все-таки в книгах Бориса Васильева больше делается упор на исторический материал, нежели на вымысел.
Много в романе пересечений с дилогией "Господа офицеры" ("Были и небыли") того же Васильева. Неудивительно, ведь и там, и там Скобелев один из главных героев. Мне очень нравится эпизод (довольно объемный) о том, как порученец Скобелева вольноопределяющийся Федор Мокроусов (в "Господах офицерах" у него была фамилия Олексин) по одной только отмашке генерала, не выслушав приказа, рванул на передовую, отправил войска в бой (якобы по приказу Скобелева). А генерал стоял и удивлялся, чего это он помчался, какой приказ исполнять? И тут же приказал его уволить. Но сражение было выиграно благодаря Мокроусову, поэтому Скобелев приказал его наградить. Очень смешной эпизод. И он присутствует в обеих романах.
В целом книга очень хорошая. Если бы не скучная вторая часть, поставила бы высшую оценку.