russischergeist

5 апреля 2016 г. 22:57

Владислав Станислав Реймонт "Мужики"

Часто бывают такие дни, когда мы с женой садимся в автобус и едем в край широколиственных лесов и песчаных равнин, болот и дремучих лесов, бесконечных огуречных плантаций и полей, засеянных рожью - настоящее белорусское Полесье. Мы посещаем небольшие населенные пункты, где местные жители до сих пор разговаривают на "полешуковском" акценте, смеси польского, украинского и белорусского языков. Пожилые люди часто ностальгически вспоминают: "А, вот, при панах было не так, было лучше..." Молодые люди обычно юморные, бойкие, красноречивые, с высоким уровнем самоиронии. Вот такой примечательный этот край! Приезжая туда, нам достаточно получаса для перехода на местный акцент, и даже я, коренной сибиряк, немножко становлюсь похожим на потомков древних кривичей или дреговичей.

Какие там люди! А какие богатые традиции, сохраняющиеся и передающиеся из поколения в поколение! Живой язык, яркие праздники, смешные розыгрыши, даже ругаются эти люди особо, смачно, с переливом.

Именно в такую польскую деревню Липцы я приехал в отпуск на целый год, открыв страницы этого венценосного романа "Мужики" Владислава Реймонта, благодаря которому автор был награжден Нобелевской премией по литературе 1924 года. С первых страниц роман захватил меня своим живым и сочным языком, яркими образами жителей деревни.

Я понимаю, что при чтении можно просто устать от длинных, нескончаемых, но очень точных описаниях природы, которые сразу начинают перемежаться со своим реальным настроением, но даже на эти элементы необходимо смотреть глубже и даже философски. Такая сочная гамма красок и слов используется автором, мы уже и слышим щебетание птиц и завывание ветра, чувствуем запахи леса, деревни и печеной картошки с луком и шкварками.

Чтобы почувствовать вкусный стиль автора, предлагаю вам окунуться в наступление весны по Реймонту:

Гей! Весна шла, как юная царевна в солнечном наряде, с губами алыми, как утренняя зорька, с голубыми косами вод. Она слетала от солнца в эти апрельские утра, неслась над землей и из своих распростертых благостных рук выпускала жаворонков, чтобы они возвещали людям радость, а за нею с веселым курлыканьем тянулись журавлиные стаи, проплывали в светлом небе вереницы диких гусей, над лугами кружили аисты, а у хат щебетали ласточки, и все крылатое племя с песнями летело домой из дальних краев. Где весна касалась земли краем солнечного одеяния, там всходила молодая травка, наливались клейкие почки, пробивались зеленые побеги, робко шелестели молодые листочки, рождалась новая, могучая, буйная жизнь. А весна шла дальше, по всему миру, от востока до запада...

Ну как? Нравится? Это надо прочувствовать!

Психологический портрет каждого главного героя раскрыт очень глубоко. Из всех липчан мне больше всего понравилась Ганна, которая научилась бороться за себя и за свою семью, дождалась своего мужа, стала сильнее и тверже. Ее судьба не оставит никого равнодушным.

Главная цель книги Реймонта была достигнута, он сумел реалистично показать польскую деревню конца девятнадцатого - начала 20 века и осветить проблемы, преследовавшие рядовых крестьян. С помощью ярких собирательных образов липчан можно судить о менталитете поляков того времени, проследить за описаниями древних местных обычаев и ритуалов. Одна только свадьба чего стоит! Вы как хотите, а я начну в очередной раз мысленно окучивать картошку!..

ТТТ. 2016, Тур 1, Польская классика в оригинале, совет ari , Иринка, спасибо! Само то!
Личный Флэшмоб "Книги по алфавиту 2016": буква Х
Школьная вселенная, Шестой учебный год, Факультатив "Польская литература", книга №2
Вокруг Света с.... Эрастом Фандориным (5 путешествие), Пункт 9, Польша - Психология
Bingo Карточка 2-2014, Поле 3 "Книга - лауреат Нобелевской премии"

Че все так ломанулись этих Мужиков читать? Поветрие какое-то - недели не проходит, чтоб кто-нить не прочитал и свой отзыв не оставил...

В ДП предлагали эту книгу на бонус в марте месяце. Ну, а мне посоветовали в ТТТ раньше по теме "Польская классика" ))) я решил в общей массе не читать, а перенес на апрель ))

А-а, теперь понятно.

В это апрельское утро - не надо мне про погоду, а? Противно. Тучка низко висит, ветер резкий, вообще холодрыга

тучи пора уже разгонять!!!

У нас идет снег хлопьями, дождь и ветер противно

Плохо стараешься! ))) Активнее надо прогонять!

У немцев всегда была хорошая техника - может как-нибудь присоветуете? Скоро май - а у нас зима

Главное - вдохновение! )))

Рада, что книга понравилась.
я очень рада что прочитала..не зря играю, даже из-за одной этой книге