6 апреля 2016 г. 15:47

Никак не ожидала, что книга мне настолько понравится. История о годе из жизни семьи, рассказанная ими самими. Бабушка, мама и дочь очень плохо ладят между собой, часто ругаются, почти не разговаривают друг с другом. Дочь забеременела в 17 от парня, который не хочет иметь ничего общего с ней. Мать узнает, что она была приемным ребенком и жаждет найти свою настоящую мать. А бабушка просто очень старая и немного помешанная женщина, ее нельзя оставить ни на минуту без присмотра, ибо она с легкостью может устроить пожар.
Шарлотта в растерянности, ей ведь только 17, да и они все время предохранялись. Как такое вообще могло случиться с ней? Что делать, как рассказать маме? И в этот самый неподходящий момент (а может, очень даже подходящий) появляется друг, готовый помочь ей во всем и разделить ее ношу.
Мать в шоке, мало того, что на ней уход за бабусей, так тут еще и дочь беременна. Она винит Шарлотту за то, что та повторяет ее ошибки, пытается заставить дочь сделать аборт и именно это заставляет ту передумать и оставить ребенка.
В общем, довольно житейские ситуации описываются в книге. Параллельно мы видим все происходящее глазами Шарлотты, ее мамы и воспоминания бабуси о ее детстве и прежней жизни. На удивление эта история захватила меня с головой и за несколько вечеров я с ней расправилась. Наверное, не последнюю роль тут сыграло то, как написана книга. Очень легкий и приятный язык, эмоции и мысли героинь кажутся искренними и очень настоящими. Ты как бы проживаешь этот год вместе с ними.
Очень приятное и не особо напрягающее чтение, которое скрасит ваш вечер.