Victorica

6 апреля 2016 г. 17:39

Безусловно, романы Майн Рида сегодня можно отнести к литературе, читать которую интереснее всего в юном безоблачном возрасте, но я не без удовольствия периодически возвращаюсь к ним вновь и вновь. Прежде всего, из-за прекрасных и красочных описаний природы – погружаться в колоритную, дышащую влагой и зноем дикую экзотику ярких трав, опасных обитателей и давно ставших историей обычаев и нравов, волнительно и прекрасно. Правда, в этом смысле, роман «Мароны», уносящий читателя на «землю источников», колониальную Ямайку, чуточку меня разочаровал. Уж слишком маленьким получился созданный автором мирок, со всех сторон ограниченный двумя фермами, Утесом Юмбо, Ущельем Дьявола с запрятавшимся таинственным островком у водопада, знаменитой сейбой и тропками между ними, весьма немногочисленными, видимо, раз все герои по десять раз средь дня и ночи сталкиваются на них друг с другом. Громадная сейба так вообще становится театральными подмостками для разыгрывающихся ежечасно драм различного характера: и опасная стычка с диким кабаном, и ночлег обездоленного путника, и комедия «безвыходного» положения, и любовное свидание, и нечаянная встреча разлученных на годы родственников, и клятва искренней дружбы, и заговор злодеев – все знаковые моменты романа происходят под сенью её могучих ветвей.

Столь же поверхностны и однозначны, как описываемый внешний облик, и герои романа: прекрасные и гармоничные, благородные, сильные и смелые Герберт Воган, марон Кубина, Кэт и Йола; и злодеи, уродливые внешне и порочные душой, плантаторы Воган и Джесюрон, и настоящее исчадие ада, коварный колдун-призрак Чакра. Последние настолько черны и коварны (впрочем, в характере Вогана есть один светлый проблеск – безграничная любовь к своей дочери и желание ей блага), что неминуемая расплата за их прегрешения обрушивается как рок, как возмездие высшей справедливости, как провидение. Благородным героям даже не приходится марать руки об их жалкие, гадкие, прогнившие душонки. Впрочем, абстрагируясь от идеальности и абсолютного злодейства, не могу не сказать нескольких слов о своём любимце Смизи. На мой взгляд, это любопытнейший и исключительный пример комизма и всяческих несуразностей – его образ точно запомнится мной надолго. Эти умилительные нафабренные усишки, взбитые и распушенные бачки, блондинистые локоны, уложенные заботливым слугой на разный манер, модные образы лихого охотника, светского щеголя и покорителя сердец креолочек. А уж какие позы он умеет принимать, какие слагает речи.…Не персонаж, а загляденье просто. Я серьезно.

В идейном отношении, роман пытается обличать уродливость и вульгарность рабовладельческой морали и общество, чье благо и процветание строится на торговле живым товаром. Получается это крайне слабо, наивно, припудрено розовым флером романтики. Достаточно вспомнить судьбоносный поворот в жизни красавца фулаха, черного принца, задумавшего торговать пленными неграми. Признаться, я думала, он будет играть более значимую роль в повествовании. Еще хотелось бы чуточку больше о маронах, больше о страшных темных культах Вуду, больше о свирепых разбойниках, скрывающихся по лесам и ущельям. Увы.

И, тем не менее, «Маронам» удалось скрасить уныние и дискомфорт болезни, надежно уложившей меня в постель на пару-тройку дней. Эта книга прекрасно расслабляет и увлекает в путешествия по страницам, полным борьбы за счастье и любовь, коварства и благородных светлых поступков. Я думаю, что ещё неоднократно мне выпадет время и случай почитать творения Майн Рида.