7 апреля 2016 г. 03:26

Автор утверждает, что порой люди в толпе отвечают на вопрос по разному, кто-то далеко от истины, кто-то ближе. Но в целом, примерно правильно. Например, перед 800 человек выставили быка и спросили: «Сколько он весит?». Кто-то назвал цифру гораздо больше, кто-то меньше чем есть на самом деле, кто-то назвал почти точно, но средняя цифра была близка к настоящей. И таких случаев автор приводит много.

Ну не знаю. Я читаю книги и думаю: «Как полученные знания можно применить на практике?», а еще: «Как прочитанная информация поможет мне научиться разбираться в людях?». Если все случаи, приведенные автором, были на самом деле, то чем мне это поможет? Может быть, есть такой феномен, когда большая группа людей, не являющаяся экспертами ни в какой области, дает в среднем правильный ответ на простые или даже сложные вопросы. Я не знаю, правда это или нет. Но если это даже так, то сам автор пишет, что все же толпа часто ошибается.

И вообще известно, что толпе легче что-то внушить, в толпе, как электричество по проводам, так же быстро и легко передается страх, злоба или наоборот воодушевление, восторг. В книгах, статьях, высказываниях различных исследователей, ученых, философов ( начиная с античных времен ) много говорится о «тупости толпы», о том как правильно ею манипулировать. Не даром люди, прорывающиеся во власть или дорвавшиеся до власти, имеющие при этом «подвешенный язык», стремились, стремятся и будут стремиться как можно больше выступать на публике. Платон, в свое время, был против демократии. Он говорил, что на выборах может победить не самый достойный, а самый красноречивый. Короче, в толпе голов много, а ума мало.

Поддерживаю скепсис, ибо убеждён что толпа зачастую глупа и манипулируема. Но для себя нашёл практическое применение вывода о мудрости - которое подтверждается опытом. Автор называет условия при которых толпа проявляет мудрость - разнородность, многообразие мнений, независимость участников, децентрализация и агрегирование. Банальный пример как можно это использовать - отзывы о товарах/местах - конечно с определенными оговорками.