11 апреля 2016 г. 15:48

3.5 Астральный полет Рубиной

Эта книга была первая из моей личной серии «Потому что надоели советовать». Точнее советовали не книгу, а автора. Я выбрала книгу рассказов, потому что на мой вкус, в 21 веке, писать хорошие рассказы куда сложнее.

И так – «Астральный полет души на уроке физики». Интригующее название. Небольшая книжка содержащая в себе 9 рассказов. Рассказы выглядят как эпизоды из жизни самой Рубиной, точнее я уверена, что большинство это они и есть. Практически все главные герои исключительно девушки и исключительно одинаковые. Наверное, и, правда, автор писал о себе, о бойкой, острой на язык девочке, о тяжбах, выпавших на её долю. Можно рассматривать эти рассказы с двух сторон. И получаются довольно разные выводы. Рассказы, задача которых окунуть в детство, напомнить нам о том, какими мы были когда-то. Ведь детство оно неповторимо и во взрослом возрасте о нем вспоминают украдкой и непременно с тоской. Действительно каждый из нас, будучи подростком, переживал любовные моменты, моменты потери близкого человека и даже элементарной кражи. Да-да и я была такой же и не понимала, зачем я беру что-то чужое, в этом было некое непонятное мне таинство. В рассказах писательница показывает, как она училась на собственном жизненном опыте. К слову пришлось, что язык мне понравился. Тягучий такой, как патока. Хорошо описаны происходящее вокруг, погода, небо одежда. Какой-то свой стиль…Это чувствуется сразу. Автор не плавает в словах а ведет нас по намеченному пути. Написано очень прямо, с вызовом и с присущим подросткам цинизмом. Очень мне приглянулся один рассказик «Этот чудной Алтухов». Не знаю, что так приманило меня толи юношеская любовная драма, разыгравшая на страницах, толи действительно чудной, а иногда и довольно страшный, образ самого Алтухова. Не было в моей жизни такого, а схватило за нерв и захотелось, чтоб он был. А если посмотреть с другой стороны?...Я очень избирательна в малой прозе. Мало писать красивые рассказы с живыми образами. Надо ещё в эти рассказы вложить смысл. Я с благоговением читала рассказы земляка Чехова с самого раннего детства, а рассказы О`Генри стали для меня эталоном. Так вот смысла в рассказах Рубиной мало. А в некоторых и вообще нет. Это другая сторона медали. Не нашла я там ни нравоучений, ни сделала для себя никаких новых выводов. Просто проглотила красиво написанную книгу. Немного не те рассказы пишет уважаемая Рубина, по крайней мере для меня, красивые, складные, наполненные жизнью, но не те. Кому-то они явно придутся по вкусу. Может я что-то в них не вижу. Не могу сказать, что мне не понравилось, я читала с удовольствием. Просто получила не то что хотела. Как говорят «не хватило».