elefant

11 апреля 2016 г. 23:51

Карл Великий и Александр Македонский, Тамерлан и Дмитрий Донской, Пётр Великий и Наполеон Бонапарт. Эти имена знает каждый. Они жили в разные эпохи, но одинаково прославились славой и отвагой, сумели создать поистине великие империи и государства, которые оставили значительный след в нашей мировой истории. Они честно выполняли свой воинский долг. Да, порой их решения граничили с безрассудством, но слава любит отважных!

Книга вобрала в себя 58 биографий великих и знаменитых полководцев различных эпох – от древнего мира – до Второй мировой войны. Конечно, это лишь самые яркие фигуры своей эпохи, хотя есть среди них и те, кто в наше время является незаслуженно забытым, в то врем как современники посвящали им свои романы и песни. Прославленный полководец Анри де Турень стал прообразом Д’Артаньяна в бессмертных романах А. Дюма, пират Поль Джонс вызывал восхищение у американцев, французов и русских, а Мориц Оранский создал настолько восхитительную армии, что её принцип построения используется до сих пор.

«Полководцы» Петра Ляхова отличает простой и яркий стиль повествования, что делает книгу полезной и очень увлекательной для читателей самого различного возраста. Сам автор посвятил книгу тем, кто ещё только постигает азы истории, не зря в аннотации написано, что она станет хорошим подспорьем для школьников при подготовке рефератов. Что интересно: в книге рассказано и о бывших противниках, причём П. Ляхов старался сделать это достаточно объективно, «описывая даже те моменты, которые не очень льстят чувству нашего патриотизма».

Книга лёгкая и не перегружена датами или мелкими незначительными фактами, однако практически в каждой биографии есть моменты, о которых не узнаешь из простых учебников. Автор часто использует яркие примеры отваги и героизма, многочисленные эпитеты, книга фактически лишена академизма и трудноусвояемых выражений, так что имеет скорее популяризаторский характер, чего не скрывает и сам автор. Именно с таких книг и стоит начинать своё знакомство с историей, или же просто приятно провести свободное время, вспоминая и дополняя то, что уже некогда усвоил на школьной скамье.
картинка elefant

Книжная полка, 15 тур

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!