14 апреля 2016 г. 13:27

Каждый из нас немного Фирмин. У каждого из нас есть внутренние противоречия между тем, кто мы есть и тем, кем мы хотели бы быть. Вот Фирмин, например, крыса. Но крыса необычная - он умеет читать, тонко мыслит, играет на рояле, занимается сочинительством и смел в мечтах. Он одинок и никак не может примириться с собой, он мечтает быть выше, красивее, быть НЕ крысой. Он представляет себя Фредом Астером, Джоном Китсом, Джеймсом Джойсом... Только не собой. Он жаждет общения, мечтает, чтобы его заметили и оценили. Но и сородичам он такой не нужен, и люди бегут от него, а то и травят (а что бы сделали вы, заметив крысу у себя на чердаке?) Даже тот единственный, кто решился подобрать Фирмина, увидел в нём не более чем потешного зверька. Никто не видит - не способен увидеть - в нём нечто большее.
Так и живёт Фирмин, питаясь мечтами и книгами и самозабвенно себя жалея. Иногда он бывает счастлив, но только отчасти.

В книге много проблем: и противоречие между мечтой и реальностью, и уход в мир фантазий и книг, и разрушение старого уклада жизни, и конечно всепоглощающее одиночество. Есть над чем поразмыслить.

Поначалу читать было не слишком приятно, но не из-за сюжета или языка, а из-за крыс. Постоянно возникало ощущение грязи, живо представлялись себе сточные канавы, мусорные баки и грязные подвалы. Да, я бы тоже не увидела в крысе философа или поэта:) Но всем понятно, что крыса - это метафора, и вскоре я почти забыла, что наш герой вовсе не человек. Слишком уж ярко он иллюстрирует жизнь многих людей: несчастных, потерянных, непризнанных, считающих себя лучше других, несущих в себе никому не нужные мысли, мечты и устремления. Человеческий друг Фирмина ведёт примерно такой же образ жизни, как и сама крыса. Он что-то пишет, что-то мастерит, но по большей части пьёт да грустит.
Сквозь весь роман проходит простая и очевидная истина: никому не хочется разбираться в вашем внутреннем мире, никому ваши мысли и мечты не нужны. Плохо ли это, хорошо ли? Ответа нет. Мне лично эта книга дала хорошего пинка.