16 апреля 2016 г. 19:49

Он говорил, что ежи смелее людей.

Я бы хотела быть смелой как ёж, чтобы узнать больше РАЗНЫХ людей. Но, к сожалению, мне не всегда удается перебороть себя. А когда удавалось - это было похоже на чудо.
Этот коротенький рассказ не отнимет у вас больше 15 минут времени, но всего за такой никчемную вроде бы четверть часа он может принести в ваше внутреннее ощущение мира что-то новое. Бывают книги, расписанные на 300 и более страниц, но которые пусты, у которых нет тонкой души, в них нет жизни. В 7 абзацах этого рассказа автор поселил описание 7 душ, но на самом деле за ними скрываются еще толпы, миллионы, миллиарды людей, где-то между строк, между словами.

7 дней Творения. 7 Чудес Света. 7 смертных грехов. 7 жизней.

7 историй. Совершенно разных, невероятных, но в нашим удивительном мире вполне реальных. Мы привыкли видеть в книгах идеализированных героев, этаких спасителей Вселенной. Но кто напишет о простых людях, таких как мы, чьи заботы состоят не в том, чтобы предотвратить Апокалипсис сию минуту? Мы, работающие, мечтающие, любящие, мы, которые иной раз годами не могут поехать отдыхать, мы, которые каждый день встаем в 7, а может и раньше, утра, мы, готовящие еду, моющие посуду? Мы, на первый взгляд одинаковые, но такие разные, со своими тараканами в головах?

Не герой, не спас тысячи, миллионы людей. Он просто спасал ежей. Но что может быть чудеснее, чем находить важность в существовании каких-то пустячных, неприметных, да и еще колючих ежей? И спас ли бы вашу шкуру тот, кто плевал на этих милых созданий? Красавица, недовольная собой. Конечно, внешняя красота притягивает людей, но это задевает не только тех, кто возможно не столь красив внешне, но и тех, чьи черты лица и тела идеальны. Они так же желают, чтобы в них замечали душу. Человек, который боялся, что его в гробу будут есть черви. Странный страх, не правда ли?
Разве все эти люди не есть - мы? Разве мы не готовы пожертвовать собой ради близкого, как один из персонажей Кордобы? Или никто из нас не мечтает о романтических приключениях? Или мы не имеем фобий?
Порой люди считают себя никчемными, это бывает с каждым. Но, черт возьми, наши жизни не так примитивны и просты, как кажутся, люди, которые окружают нас - все разные, все со своими историями. Я часто смотрю на окружающих, в последнее время я все меньше стараюсь выражать свое осуждение по поводу чьих-либо поступков просто потому, что на самом-то деле я НЕ ЗНАЮ ЭТИХ ТАКИХ РАЗНЫХ ЛЮДЕЙ. И эта мысль донимает меня все чаще.

Мы, словно пазлы. Разные, но благодаря этому стыкуемся в единую картину. Разные, но у многих из нас есть точки соприкосновения. Как собрать изображение из одинаковых деталей? Никак. Только за счет интеграции живет человечество - огромный организм, где мы - мельчайшие молекулы, но на нашем счастье строится благосостояние всего тела.

Мартин Касарьего Кордоба сшил чудесное лоскутное одеяло, разноцветное и насыщенное, из каких-то лоскутков, отрывков из чьих-то жизней.

А моря до краёв наполнялись по каплям,
И срослись по песчинкам камни,
Вечность - это, наверное, так долго.
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка.