Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

17 апреля 2016 г. 06:12

Есть детские книги, которые приятно читать в любом возрасте - из-за легкого юмора, необычных, ярких ситуаций, прекрасных или сумасшедших героев или по любой другой объективно-субъективной причине.
А еще есть книги, которые читаешь и понимаешь, как безнадежно ты перерос подобное прямолинейное морализаторство и бесконечные повторы и самоповторы их внутренних ситуаций и конфликтов.

С "Ухом, дыней" у меня, к несчастью, случилось второе.
Да, задумка довольно интересна - хулигана превратили в маленькую кривоногую собачку, и он теперь на собственной желтой шкуре познает все собачьи проблемы (голодает, терпит пинки и летящие в него камни, его несколько раз продают, куда-то увозят на поезде, заставляют охотиться на лис и вообще таскают повсюду как существо больше безвольное, чем сознательное).
Ясен перец, что к финалу хулиган перевоспитается и все со всеми помирятся.
Но вот середина - весь этот путь от завязки к финалу, с его бесконечными "пришел - хотел сказать, но смог только залаять - перетащили в другое место - снова хотел сказать, но смог только залаять - ах, а я к нему плохо, а он-то ко мне хорошо" - всё это успело прискучить даже за ту сотню страниц, что ему отведено.

Надеялась, что ситуацию спасет юмор (из детской польской литературы у меня в голове прочно держится восхитительная, безумно смешная Целестина, или Шестое чувство ), но и с ним не случилось.
Не смешно, не зацепило, прошло мимо.
Хотя детям, думаю, может понравиться.

Приятного вам шелеста страниц!

Кажется, сериал какой-то был. Может не по этой книге, но там точно хулиган стал собачкой.