21 апреля 2016 г. 09:21

Мне не редко попадались на глаза цитаты из этой книги. Они были местами грубые, но таки правдивые. Именно они сподвигли меня прочесть этот роман.

Это история о пятнадцатилетнем мальчика с разноцветными глазами, Стандише. Он не умеет читать и писать, но имеет богатое воображение. У Стадиша есть только дедушка. Они живут в стране под названием Родина. В стране, где есть лишь жестокость и полная безнаказанность. Где ты не имеешь права даже подумать о переменах. Ты можешь лишь пытаться выжить и стучать на всех, кто находится рядом. Но Стадиш не может смириться с тем, что он вынужден жить в этом ужасе. Он хочет хоть попытаться всё изменить.

Только начав чтение, мне понадобилось некоторое время, чтобы привыкнуть к этому мальчишке. Но совсем скоро я не могла оторваться от рассказа о его жизни. А о том, чтобы дочитать завтра и мыслей не было. Такое со мной случается редко, поэтому я была немного шокирована, но таки под утро закончила чтение. И осталась абсолютно довольна.

Но самым грустным оказалось то, что временами вспоминая, что происходит сейчас в собственной стране, понимаешь, что, возможно, именно этим всё и может закончиться.