Amatik

3 июля 2010 г. 19:14

Прочитала залпом за два дня. Произведение бесподобное, сильное и глубокое как эмоционально, так и по смыслу. Остались вопросы, на которые ответ придет со временем и с возрастом, что-то осталось непонятно.
Профессор литературы, 52-летний стареющий мужчина "совратил" свою ученицу. Совратил ли - спорный вопрос. Из-за этого его выгоняют из университета и жизнь начинается с нуля. Началась ли? Беды одна за другой приходят к нему. Как справиться с ними он знает, но правильное ли это решение? У кого просить прощения за свое бесчестье? За бесчестье своей дочери с кого спрашивать?
Книга получила Букера, мой любимейший писатель как всегда на высоте. Теперь я поняла,почему его же "Осень в Петербурге" не впечатлила. В каждой книге у Кутзее - апокалипсис жизни, настолько нереальный и реальный одновременно. А в "Осени..." ты видишь реального героя, прототипа и понимаешь, что такого не может быть и отцовских чувств таких не бывает.

Однозначно к прочтению:)

Мне Сарамаго нравится, а тебе не понравился. Потом меня не ругай.:) :-р

"Слепота" мне понравилась, а больше я ничего не читала)))

Ощущение несмываемой грязи после прочтения. Надо ж было так задеть все струны души! Меня еще поразила реакция родителей Мелани на визит профессора к ним домой. Сидеть и спокойно разговаривать, кормить ужином и поить виной этого педофила, пока он пялится на младшую дочь! Фу! Я бы, как мать, Дэвиду что- нибудь бы отрезала!