27 апреля 2016 г. 17:31

На костях стоит великая Русь, на костях стоит - издревле, нерушимо, многострадально. Копни ее заступом возле Пскова иль Ладоги - оскалится череп предка нашего в ухмылке извечной. <…> Какой же век сейчас на Руси? Все равно - какой. Так было во времена Мамая, так будет и ныне - в веке осьмнадцатом, в веке Вольтера и Ломоносова.

Сколько ж народ русский вытерпел за все века истории. Пикуль переносит в период становления и правления Анны Иоановны, показывает во всей ужасающей правдивости русское самодержавие.
Причем во время чтения постоянно появлялись мысли о том, насколько актуальны и сейчас такие поступки правителей, как выбор на государственные должности, кого приблизить, а кого удалить со двора подальше; а как бюджет то составляют: побольше себе на балы да приемы, и сущие копейки на выплату военных пенсий и нужд народа.
Интересно, насколько точно автор показывает последствия какого-либо поступка. Вот, например, такими станут последствия присяги в ночи будущему ребенку племянницы Анны Иоанновны

Этим беззаконным актом о престолонаследовании Анна Иоанновна открыла дорогу для тронных переворотов, и они пойдут теперь своей исторической чередой: Анна Леопольдовна умрет в Холмогорах, сын Иоанн, порожденный ею, будет зарезан в Шлиссельбурге, Петра III проткнет вилкой бравый Алешка Орлов, а Павла I задушат в спальне офицерским шарфом, снятым с шеи поэта Сергея Марина…

Удивительна все-таки история наша: что в те времена, что сейчас кто-то бриллианты перебирает, а кто-то последние деньги отдает; и все также мстят тем, кто не поделился левыми барышами.
Очень хочется отметить великолепный язык романа, Пикуль очень точно воссоздает атмосферу исторической эпохи. Несмотря на объем роман читается очень быстро, слог легкий, полностью погружает читателя во все происходящие события.
Какое показано расточительство Анны при абсолютной бедности простого народа:

Через расходы на содержание двора Анна Иоанновна разоряла страну и народ русский. <…>При дворе же Анны Иоанновны даже платье нельзя было во второй раз надеть - его выбрасывали, заводили новое; свечи палили нещадно, так что и печек не надо; портные и парикмахеры, поработав в Петербурге полгода, увозили за границу целые состояния…
<…>Расширьте ворота дворцовые, ибо в них дамы застряли и не могут через них деревни свои протащить! Убор иногда стоил сорока деревень.

И вот, вроде бы, знаешь, чем закончится каждая битва, правление Анны Иоановны, но все равно читаешь с огромным интересом, не отрываясь!