yrimono

30 апреля 2016 г. 16:06

3 Утопия в плохом смысле

Постапокалипсис возник далеко не в 20-том веке. Просто в 20-том веке люди смогли преодолеть некий барьер в своей психологии, немного поменять местами слагаемые в понятиях что можно, а что нельзя; о чём можно свободно говорить, а о чём нет. Илья Эренбург был на острие этого всего очень давно, в начале века. Он писал анархо-коммунистические книжки и учитывал разные факторы из жизни людей и обществ, ими составляемых. Его проза сродни ярким юмористам начала 20-го века, таким, как Ильф и Петров, но она, конечно, претендует на куда более серьёзную литературу, нежели сатира. Уничтожение Европы - эдакий иносказ, который подводит нас к общему безумию мира, который и имеем на данный момент. Как оно было 100 лет назад, так и будет - нихрена не поймёшь. А если понял, то срочно беги, лечись. Жить с этим пониманием ты не сможешь, либо будешь изгоем, либо дебилом в глазах любого, кто мозг не выключает, выходя утром из дома. Мама, роди меня обратно, короче! Не знаю, вот такое почему-то у меня осталось настроение. А так, вообще, забавно местами... Язык книги тоже весьма-с недурён. Позже почитаю ещё что-нибудь. В прошлый раз мне советовали "Тринадцать трубок", может кто ещё чего присоветует?