1 мая 2016 г. 19:48

4.5 Внимание! Спойлер!

Сердечно люблю книги Дианы Уинн Джонс - пропитаные волшебством, оригинальные, интригующие, запутанные, и... далеко не детские. Проблемы в них поднимаются серьёзные, а персонажи никогда не бывают просто плохими или просто хорошими.
Однако иногда эти книжки меня ужасают. Стоит посмотреть на "9 жизней" немного иными глазами, и что увидим?
Жил был мальчик в золотой клетке - состоятельные родители едва ли с рождения вручили его нянькам, мальчик даже не в курсе, как выглядит его отец. От одиночества он начинает шастать по мирам. Любимый дядя решает использовать бесплатный детский труд для межмирной контрабанды драконьей крови и рубленых русалок. В процессе сей деятельности мальчик одну за другой теряет свои жизни всевозможными способами и заводит дружбу с воплощением злейшей богини двенадцати миров. Мальчика похищает родной отец и насильно отправляет жить и учиться в замок доброго волшебника, где паренёк хамит всем, от волшебника до прислуги, и лучшим другом выбирает зловредного семилапого кота.
Ах, да. Ещё он поджёг короля эльфов.

Великолепный интригующий сюжет. С хорошим концом, ага.