2 мая 2016 г. 15:22

0 Дети, будьте отвественны!

картинка elenaecho картинка elenaecho картинка elenaecho картинка elenaecho картинка elenaecho картинка elenaecho В "Санитарках" взрослые ведут себя нормально, на детей покрикивают, не жалеют их, заставляют молоко в бидонах таскать, на кухне дежурить, за дошколятами следить, уши им мыть и ногти стричь. Мария Уткина прибывает в пионерский лагерь из Ленинграда и поступает со своей приятельницей Раей Шурайц на нелегкую службу в медпункт, санитаркой. Очень динамичная книга. Без лишних соплей и нежностей. Стоит почитать хотя бы для того, чтобы понять: народ, который в сороковых остановил фашистов на подходе к Москве и вернул их в Европу, ковался в таких вот лагерях в начале тридцатых. По моим соображениям главным героям книги, вышедшей в 1931, было лет по 13 в среднем. То есть 1941 им было 23. Самоотверженные санитарки наверняка спасли немало жизней потом на фронте.

Книгу стоит еще прочесть и ради весьма уже подзабытых методов лечения. Это какие-то уже дикие для нас способы: содовый компресс на ожоги, прижигание порезов каленым гвоздем, касторка с горячим кофе от рвоты и поноса, прижигание и заливание рваной раны йодом. Еще удовольствия, я бы советовала обратить внимание на удовольствия детей, у которых не было ВК и даже Тетриса! Книжки - книжки это банально. А вот "передвижка" - кино на простыне - это вещь! Пишут пионеры в передвижку, Пата и Паташона требуют. Не просто требуют, а с подвохом: людей якобы на шумную комедию собрать, а самим слет организовать, а передвижка - так, прикрытие. Еще в мертвый час развлекаются: распределили всем номера телефонов, и "звонят" друг дружке, сплетнями делятся, кто, к примеру, сколько котлет съел, кому компот в тарелке чересчур горячий, кто конфеты от десерта зажулил и припрятал. А кто в мертвый час бузил - того на двор вон.
Эх, было времечко, коммунизм был молодой, пионеры отчаянными, дети самостоятельными, еда простой, радости незатейливыми...