OlgaErmakovich

2 мая 2016 г. 19:29

5 Прочитано в рамках флэшмоба-2016

На улицах слышишь, как люди строят свои маленькие планы. Они часто говорят: “После войны я буду… ” — тем же будничным тоном, как можно сказать: “После душа я буду… ” Они относятся к этому событию мирового значения как к стихийному бедствию. Они даже не подозревают, что сами могли бы остановить войну, что она паразитирует на их молчаливом согласии.

Я прочла большое количество литературы о Второй мировой войне, но знания о Первой у меня ограничивались учебником по истории, романами Ремарка и книгой Горецкого "На империалистической войне". Благодаря Энглунду я получила возможность взглянуть на одну из самых масштабных трагедий двадцатого века глазами совершенно разных людей: офицеров, простых солдат, сестер милосердия, гражданских лиц - мужчин и женщин. У каждого свой путь, своя судьба и одна война. Каждый воспринимает её по-своему. Но каждый в конце концов придет к горькому заключению: в войне смысла нет. Для кого-то она в начале представляется "главным приключением поколения", в котором стыдно не поучаствовать. (Это, видимо, для того поколения, которое позже назовут "потерянным)". Для кого-то война изначально зло и безыдейность. Для чего были все эти жертвы? Смысл в чём? Вопросов множество, а ответов не существует.
Структура книги основана на 211 эпизодах-историях, в которых раскрывается каждый из 19-ти персонажей. Война показана через призму видения каждого из них. Для автора важно было показать людей в условиях войны, то, как они ведут себя, во что верят, как рушатся их идеалы и иллюзии, как меняется их мировоззрение. Как восторг сменяется болью. Все действующие лица реальны. У каждого своя судьба, так или иначе разрушенная войной, подавленная ею. И это производит впечатление гораздо сильнее, нежели описание боёв, причин, итогов той катастрофы. Ведь только через судьбы отдельных людей как нельзя лучше проступает вся аморальность и античеловечность любой войны.

"Даже сама формулировка представляет интерес — “песчинка”... Именно ощущение того, что люди в своей анонимности, взаимозаменяемости, низведены до нуля, пятнышка, капельки, кусочка, частицы, неизмеримо малой доли, поглощаемой огромным “Нечто”, где отдельный человек вынужден жертвовать всем, хотя его жертва никоим образом не влияет на происходящее. Вот почему увешанные медалями герои и знаменитые генералы так важны: они воплощают мечту об обратном".

Очень хорошая, добротная, насыщенная книга, заключающая в себе главную идею любого времени: война - наибольшее несчастье, которое нужно предотвращать всеми силами и всеми возможными способами.

Большое спасибо More-more за совет)