2 мая 2016 г. 19:51

Вся эта небольшая, практически карманная книжка посвящена феномену Сопротивления, именно оно дежит в основе её концепции. Знаете, читая эту книгу, я совершила очередное очевидное открытие. Открытие из тех, после осознания которых, не понимаешь, как мог не замечать этого раньше - настолько оно было просто и логично, и совершенно непонятно, почему не приходило в голову ранее. Феномен Сопротивления хорошо знаком мне в пространстве психотерапии и тренингов, там его присутствие всегда было понятно и очевидно. Прессфилд же буквально ткнул меня носом в то, что феномен этот существует абсолютно в любой момент нашей жизни, когда речь заходит о личностном развитии. Или развитии творческом, в данном случае. Сопротивление в контексте творчества - это то самое, что мешает начинать и, что немаловажно, заканчивать свои творческие проекты.
В целом же книга о том как перестать беспокоиться и начать творить как распознать сопротивление и попытаться научиться его преодолевать. По мнению Прессфилда, победить Сопротивление означает стать профессионалом. Можно даже сказать, что здесь присутствует некоторая инструкция по применению и воплощению в жизнь идеи творчества как профессии. То есть, здесь есть чуть более подробный ответ на вопросы типа "Как сделать так, чтоб мои картины висели в Эрмитаже?" (условно), чем привычный ответ "Много работать". И разведение понятий любителя и профессионала от творчества. Также, книжка вполне неплохо помогает успокаивать всякую околотворческую тревожность.
Естественно, что такие книги я всегда буду сравнивать с книгами Джулии Кэмерон, ведь "Путь Художника" - моя настольная книга, в конце концов. Так вот, "Война за креатив" принципиально отличается от работ Кэмерон в вопросе соотношения в творчестве энтузиазма и дисциплины. Здесь основная ставка на дисциплину, дисциплина здесь - всё (война же, так что логично, ну согласитесь). И я наверняка знаю, что есть те, кому такое отношение к вопросу покажется более уместным.