majj-s

без ложной скромности

4 мая 2016 г. 06:42

5 О ВОЗРАСТНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ.

Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет будущего.
"Кин-дза-дза".
К цвету штанов то, о чем собираюсь говорить, не имеет отношения. Дифференциация, как способ упорядочить восприятие. Жизнь, может быть, и проста, но точно не примитивна и некоторым недостаточно знать о делении на мужчин и женщин, детей и взрослых или черных и белых. Как недостаточно максимы об уникальности и потенциальной непостижимости каждого человеческого существа. Должны быть системы, достаточно четко описывающие реакцию и привычные способы поведения больших групп людей.

Зачем тебе это? Чтобы понимать внутреннее устройство и максимально эффективно взаимодействовать в социальном общении. Чтобы не наступить ненароком на любимую мозоль другого и оберечь от того же себя. Чтобы разместиться внутри жизни, не набивая синяков об ее острые углы. Зализывание ран - энергозатратный процесс и занимаясь этим большую часть времени, рискуешь не успеть того, за чем сам пришел в мир.
Кто ищет - находит. Их много, систем: от простых и доступных пятикласснику до сложных, разветвленных, на изучение которых целую жизнь можно потратить. Структурный гороскоп Григория Кваши из первой категории. Просто - не значит плохо. Вообще, решающий критерий: "работает - не работает", все остальное имеет декоративное значение. Это работает, несмотря на обвинения в лженаучности и шарлатанстве, которых много довелось услышать за годы знакомства с системой.

Но тут уж один способ. Не метать бисера. Жизнь твоя и решать, на что ты хочешь ее потратить, тебе. Если на пустопорожние попытки убедить потенциально неубеждаемых оппонентов, кто ж тебе помешает? А можешь просто пользоваться и быть благодарной тому, кто дал в руки этот инструмент и научил обращаться с ним.

За основу структурного гороскопа взят китайский календарь (юпитерианский двенадцатилетний цикл -скажет астролог и тоже будет прав). Людям, рожденным в определенный год, свойственны определенные способы восприятия действительности и взаимодействия с ней, объединяющие всех носителей архетипа в локализованную группу, отличную от прочих.

У Григория Семеновича много книг, посвященных разным областям человеческой жизни и пытаться рассказать обо всем в тексте на страничку, по меньшей мере глупо. Да и не все для всех одинаково интересно, каждому свое. Мне книги и десять лет уже не устаю удивляться тому, насколько четко, предложенная им система возрастного соответствия психотипов ложится на географическое и национальное, им проведенное.

Уже нет времени, а текст без того получился длинным, закончу позже. В двух словах и в качестве яркого примера: Бык - Америка и он же - психотип подростка с высокой степенью оторванности от других возрастных групп; достаточно четкой градацией внутри собственного социума, когда "быть как все" важнее, чем "быть собой"; некоторой милитаризованностью; высокой степенью внешней агрессии; высочайшим уровнем либидо. А теперь вспомните, чья культура дала миру самые яркие, мощные, пронзительные романы взросления? Ну? То-то же!

Вы навели меня на мысль, что за всеми группировками, как упомянутая вами, так и по астрологическим, половым, национальным и прочим типам должны стоять соответствующие статистические распределения и коль скоро подобные подходы претендуют на прогностичность, то и теоретико информационная оценка.
Интересно посмотреть с какими цицерками мы на самом деле имеем дело? Помимо красоты интерпретации.