5 мая 2016 г. 18:25

Чем дальше читаю, тем больше нравится мне серия про Фьельбаку и ее обитателей. Этот маленький городок не уступает английским "коллегам" по количеству странных жителей и разнообразных происшествий. Только выглядит это мрачнее и неторопливее.
"Вкус пепла" - классический скандинавский детектив, в котором есть все основные характерные черты. Во-первых, мрачноватая и туманная атмосфера, обдающая промозглой сыростью в любую жару. Во-вторых, многослойное повествование, затрагивающее не только нынешнее время, но и истории из прошлого. Так и тянутся параллельно история расследования убийства Сары и странная биография Агнес. В итоге они, как и положено по законам жанра, сойдутся в одной точке. Но где, когда и как - догадаешься не сразу. В-третьих, неспешность расследования. Шведские полицейские не будут бодро бегать за подозреваемыми, а те, в свою очередь, не будут убегать, размахивая оружием.
Будет много неторопливых разговоров, обсуждений, побочных веток расследования, которые надо проверить и отсечь. А еще у всех эти полицейских, кроме работы, есть и личная жизнь. И они даже уделяют ей время... И иногда уходят с работы, несмотря на ужасное убийство. Правда, при необходимости могут и задержаться на час-другой, если очень надо. В общем, самые обычные люди со своими привычками, слабостями и характерами. Не идеальные ничуть.
Как и многие другие, эта книга не только и не столько о расследовании убийства, сколько о гораздо более значимых вещах. Здесь - это отношение к детям. Сложно сказать, сколько эпизодов и моделей поведения в них показано, и в каждом есть повод для размышления. Что мы видим и что есть на самом деле (и такое ли оно в действительности), как наши действия отзываются в детях... Много разного и важного.
Если же вернуться к детективной линии, то в этот раз у меня появились сильные подозрения в паре мест. И кое-где я даже правильно угадала. Но удовольствия от чтения мне это совсем не испортило. Следующая книга серии уже попала в виш-лист. Обязательно продолжу чтение.

Книжное путешествие 2016. 9 тур. Второй круг. Лабиринт Pac-Man. Ход 7. Участок 14, PocketBook
Охота на снаркомонов 2016 год. Пункт 137. Вы прочитали книгу за 2-3 дня

ага, я тоже эту серию очень люблю

Приятная она все-таки, несмотря на разнообразие представляемых тараканов :-)