7 мая 2016 г. 13:59

Это вторая книга об изыскателях, но читать ее можно отдельно, так как с первой она связана только главным героем - детским врачом из Москвы от чьего имени и ведется повествование. Да самой сутью того, кто такие изыскатели. С ними все просто. Изыскатели это те самые люди, что все время что-то изобретают, придумывают или, хотя бы, просто мечтают найти что-то новое и "ищет на земле, под землей, на воде, под водой, в воздухе и даже в космосе". В общем те самые шилопопы с безуминкой в глазах, которые безгранично любят свое дело. И этих людей в обеих книгах встречается немало.
Теперь про "березовые книги". Когда-то считалось, что во времена Древней Руси только церковники были грамотными. Но вот умнички археологи, проводя раскопки в Новгороде, стали находить берястяные трубочки, которые оказались.. записками. Самыми обыкновенными записками, которые доказывали, что даже самые простые люди, даже их дети и жены могли читать и писать. Тогда-то и стало понятно, что кроме "слова о полку.." должны быть и другие книги, на бересте. Именно за этими книгами отправились в свой большой поход московские советские школьники. Почему делаю упор на советских? потому что то время очень чувствуется. Не идеологией или пропагандой, а своим характером: пришли в деревню, попросились в клуб или школу на ночлег, отработали прополкой свеклы и пошли дальше. И куда их только не завели таинственные книги: и во Владимир, и в Ростов, и в Ярославль. Нет, здесь нет детектива, хотя все указывает на него, зато много рассказов о нашей истории и очень походная атмосфера. Именно этим она мне и понравилась. И хотя до первой она не дотянула, все равно 4/5.
В общем, если кому-то надо заинтересовать нашей историей младших подростков - можете смело советовать