blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

8 мая 2016 г. 03:29

3 Егииипетская сила!!

Фуух! Закончилась трёхнеделька non-fiction! Сначала это был Фрейд, а теперь вот малоизвестная авторша про Древний Египет. Где последовательность? Волки съели. У меня никогда нет последовательности в выборе книг: на полке лежит всегда по 10-15 штук, и я жребием выбираю то, что буду читать дальше. Посему, то, что я никогда в жизни не читал документалку, а тут прочитал 2 книги подряд, является чистым совпадением.
Научпоп. Научи попу не искать на себя приключений. А ещё: жанр этой книги. Она очень просто, "популярно" рассказывает о древнеегипетской цивилизации и рассчитана на широкий круг читателей-неспециалистов. Эту книгу мне подарили в детстве, и я помню, как рассматривал рисунки - богов, пирамид, гробниц, и т.д. - , в обилии представленные в ней.

- египтянка низшего сословия обычно рожала у себя дома на подставке из кирпичей
- рост египтян ниже среднего, фигура стройная, волосы тёмные, обычно прямые
- дети вели беззаботное существование, играли тем, что подвернётся под руку
- мальчики отращивали на одной стороне головы длинный "локон юности", остальная голова коротко брилась; примерно в 11 лет локон сбривали (+делали обрезание) и мальчик "взрослел", становился мужчиной
- взаимоотношения в семье обычно благоприятные, женщине оказывалось подобающее уважение; ценились любовь и уют
- одежда делалась из лёгкой материи, часто полупрозрачной; закрывались гениталии, а остальное часто было открыто, и женщины могли ходить с голой грудью; фасоны одежды (набедренные повязки и верхние ) почти не отличались; "модниками" были цари(цы) и жрецы; : сандалии или босиком
- египтяне - большие мастера ювелирного и декоративного искусств
- вместо подушки использовалась твёрдая деревянная подставка под голову, высотой примерно от пола до колена
- пища простолюдинов: хлеб, лук, бобы, чечевица, вода, пиво. Рыба считалась нечистой, но иногда употреблялась бедняками. Пища аристократа: мясо, фрукты, вино и т.д. - всё доступное
- развлечения: танцы, песни, борьба. Одно из хобби египтян - туризм по собственной стране, жажда увидеть все исторические памятники своей культуры
- чтобы выбиться в люди, надо было уметь читать и писать, чему учили в специальных школах, доступных далеко не всем
- военное искусство не развито, слабые представления о тактике и стратегии; сражались врукопашную (мечи, топоры...) и со стрелами
- магия, наука и религия тесно переплетены; ни одно лечение, праздник, погребение и т.д. не обходится без заклинаний; медицина плохо развита, более или менее развитые области: гинекология (акушерство), хирургия
- математика не выходит за пределы простой арифметики (число 10 - перевёрнутая подкова); известна геометрия, с помощью которой построены пирамиды и прочее
- строительство велось из камня или горных пород; древесина была очень редка и завозилась (ливанские кедры)
- египетская религия и теология непоследовательны с нашей точки зрения: функции и символы богов и богинь (около 80 божеств) спутаны и переплетены; самые известные и почитаемые божества: Ра, Амон, Атон, Озирис, Анубис, Птах, Гор, Сет, Изида, Нефтида, Хатор...
- боязнь не физической, а последующей за ней, "духовной" смерти; похоронный культ: церемонии проводились с роскошью, гробы и склепы украшались драгоценными металлами; мумифицирование - ради сохранения тела для его загробной жизни
- многие гробницы разворовывались, и фараоны стали утаивать их в горах и скалах, что, впрочем, не оберегало от расхитителей; простолюдинов, за неимением средств на гробницы, закапывали в землю или песок; на похороны иногда нанимали женщин-плакальщиц, которые громко причитали, создавая ауры трагичности
- на протяжении тысячелетий вплоть до завоевание Египта Римом в 1 веке н.э. сохранялись ортодоксальные взгляды на религию, культуру и искусство. Но есть исключение: правление "еретика" Эхнатона во 2 веке до н.э. сопровождалось отказом от религиозных канонов, сменой архитектурных стилей, вольными нравами и т.д.
Самые известные и запомнившиеся:
1) правители: Рамзес, Хуфу (Хеопс), Тутанхамон, Эхнатон, Сети, Имхотеп, Джосер, Аменхотеп (м), Нефертити, Ти, Хнумит, Хатшепсут (ж)...
2) города: Фивы, Луксор, Элефантина, Гиза, Абидос, Мемфис, Гелиополис

Наречия "часто", "обычно", "иногда" употреблены мной потому, что сделать общие выводы на основе 400-страничной книги невозможно, или же потому что многие факты по-прежнему плохо исследованы.
Я такого рода книженций не читал, но они мне уже нравятся! Не надо детально изучать материал и историю - достаточно прочитать такую книгу, чтобы получить базовое представление о той или иной проблеме/явлени. Да, шапочное знакомство. Зато большая экономия времени.
картинка blackeyed
"А потом, сломаем кран - пусть голову ломают, как построили пирамиды!"

А почему оценка только три звезды, если книга понравилась?

По мне, это не 3/5, а 6/10, что само по себе неплохая оценка. Понравилась то понравилась, но не затронула чувств (и не могла), не заставила размышлять, и т.д. - просто дала новую информацию.

Лешка,спасибо тебе за эту рецензию!Очень люблю Египет и с невероятным удовольствием изучила то,что ты здесь написал!:)

Не за что!! Теперь я тоже люблю Египет!

А, ну 6 из 10 - нормальная оценка, да. Теперь понятно)

''В нон-фикшн, в отличие от художки, обычно нечего интерпретировать, поэтому приведу конспект "выученного".''

Довольно спорный тезис на мой взгляд. А как же:
1) ангажированность / объективность автора при составлении выводов,
2) степень достоверности информации,
3) автор в контексте историографии исследуемого предмета.
Эти три пункта навскидку требуют интерпретации при рассмотрении нон- фикшн книги.

А в общем и целом рецензия хороша и информативна. Спасибо.

''В нон-фикшн, в отличие от художки, обычно нечего интерпретировать..."

Ключевое слово подчёркнуто.

Вот именно обычно как раз и есть что интерпретировать...

Это я не к спору ради спора, но восстанавливаю то, что полагаю истинным...

Барбара Мертц неизвестная авторша? Судя по именам типа Рамзес лишь издание старое. Любят у нас старье перепечатывать и выдавать за новинку.