8 мая 2016 г. 11:27

4 Бессмертные души, прошедшие войну не на передовой !

На волне производственного романа, а мне дюже пришлась по сердцу книга Галины Николаевой "Битва в пути", о чём есть соответствующий отзыв, решил прочитать нечто подобное, так сказать из этой серии. Почему бы и не "Далеко от Москвы" ?

Книга понравилась, читал долго потому как и объём и некоторые моменты кавалерийским наскоком не одолеть. Но, положа руку на сердце, "Битве в пути" уступает, поэтому 4 звезды.

Писатель Василий Ажаев постарался рассказать о том, как в годы Великой Отечественной Войны строился нефтепровод на Дальнем Востоке. В общем о тружениках тыла и их подвиге. Безусловно это дело ему удалось. Может быть где-то немного и есть шероховатости, так куда без них. Временами да, немного затянуто. Ну, это скорее моё пустое брюзжание, которое ровным счётом яйца выведенного не стоит. Просто, чтобы по возможности быть объективным. А вот позитивных моментов в книге, равно как и стилистически грамотного изложения, хоть отбавляй. Всегда приятно читать книгу, когда в ней не отходя от сюжетной основы есть ссылка на какого-нибудь писателя или поэта. В этом плане Василий Николаевич Ажаев не подкачал : "Они не стоят того, взгляни, плюнь и мимо". Это слова Данте, в которых Ажаев добавил слово плюнь. Что ж, имеет право. То есть об одном моменте я сказал. Ах, да, как же. Чуть было не выпустил из виду любимого многими Джека Лондона. И ему в системе координат Василия Ажаева нашлось своё место : "Освободившись от желаний, надежд и страхов мы не знаем". Фактически видим, что автор любит и ценит хорошую литературу, которую между строк рекомендует и нам с вами, причём весьма учтиво и ненавязчиво. Но это разумеется не главное. А главное то, как, какой ценой и какой кровь был построен нефтепровод. Как не хотел уезжать из Москвы инженер Алексей Ковшов, не потому что нашёл тёплое местечко, а просто рвался на фронт. Но его друг, инженер Беридзе уговорил и пробил соответствующую поездку. И даже там, на месте, как нелегко ему давалась его работа, как сложно было сойтись людьми, тем более, что мысль уйти на фронт не покидала. Ну, представьте, ваша жена воюет, а вы отсиживаетесь не знамо где. А супруга Алексея Зина действительно воевала, поэтому понять его можно. И не от него зависело, чтобы и он взял в руки автомат. Строительство этого самого нефтепровода процесс очень трудоёмкий, а правительство поставило задачу сдать объект за год. Вот и вертись, как хочешь. И тут конечно без главного не обойтись. Таким человеком, могучим, как исполин по своей сути стал назначенным директором строительства товарищ Батманов, человек крепкий и основательный, впрочем как и многие люди того времени. Но вожак должен быть !

Помимо всего прочего в книге конечно без своих психологических коллизий не обошлось. Взять к примеру старого инженера Кузьму Кузьмича Тополева. Каким он был до приезда новоиспечённых начальников стройки и каким после. В этом смысле очень характерен и показателен его диалог с Алексеем Ковшовым о том, что душа не должна зачерстветь ни на минуту. А ведь в начале Кузьма Кузьмич думал сАвсем другими категориями, чего стоит одна только мысль :"Хорошо, когда человек никому не нужен". Вот так. И потом его перерождение. Эта очень сильный момент в книге !

Вообще, если подходить к производственному роману без предубеждения, но и без предвкушения чего-то неординарного, то книга будет очень даже жизнеспособна. В частности, можно вынести такую мысль, что дельная ругань - великая вещь. И тут же, как бы косвенное её продолжение : "Недостатком времени вообще никогда ничего не оправдывайте". Да, эти люди знали о чём писали, потому как то время в котором они жили было не приведи Господь, не каждый осилит. Находились в этом времени и свои рвачи, и свои ростовщики и те, которым не зазорно было поживиться за чужой счёт прикрываясь патриотизмом и любовью к Родине. Много всего было. Но хорошего больше.

Не могу не упомянуть одну мысль, которая выходит за рамки обыденности. "Как слепа бывает судьба : она соединяет людей, мало разбираясь в том ,подходят они друг другу или нет, и часто разделяет тех, кто рождён друг для друга". Люди, которые вынесли на своих плечах войну, могут себе позволить такую мысль. В общем, книга достойна того, чтобы её читать. Однозначно. И напоследок : "Делу время, кислым настроениям - пять минут" !

P.S. Не отрываясь от основной темы, чтобы читатель не устал, а на фоне всех сумасшедших невзгод не впал в ступор, Василий Ажаев предлагает услышать Гейне :
-Большие ли у неё глаза ?
-Откуда же я знаю ? Разве можно определить калибр оружия, когда оно направлено на тебя, чтобы поразить снарядом.