Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

8 мая 2016 г. 13:42

4.5 Город как продолжение дома

...путешествовать и молчать об этом — не только противоестественно, но и глупо. Более того — невозможно.

Эта книга Вайля неплохо прокатила меня не только по всей Европе, но несколько раз забросила и в другие страны света, а кроме того - совсем неожиданно, отправила в небольшие путешествия по России, включая как те города, в которых я бывала многократно, так и те, в которые я только собираюсь когда-нибудь добраться. :)
Книга удивительно точно отвечает названию нашего МФМ "Городская прогулка", потому что Вайль, как и я , больше всего ценит именно города.

…По мне, самое интересное, что есть в мире, — города. Нервные узлы человечества.

Но не буду перегружать свой отзыв цитатами, хотя и надергала я их из текста, признаюсь, немало. Особенно мне понравилась мысль о том, что есть города эклектичные, и есть стильные. Эклектичные почти невозможно испортить, и тут я совершенно с ним согласна. Как говорит моя подруга Даша, "Москва съест всё". Кстати, при этом не испортив своего облика. Особенно, конечно, если не сносить бездумно красивое, а просто пытаться встроиться рядом. И в этом смысле московский дом-яйцо всегда вызывает моё восхищение. Мой Питер - город совсем другой. В нем даже неверно выкрашенная крыша выглядит "вставным зубом, и удивительно раздражает. Вайль тоже относит его к когорте стильных городов, облик которых необходимо беречь, и сохранять.
Наверное, именно поэтому и жителей своих город выбирает и воспитывает сам. Мало кто одинаково хорошо чувствует себя и в Москве, и в Петербурге, а я, хотя и нежно люблю Москву, все же ношу в себе мысль - куда бы я не поехала, Питер внутри меня. :)
Впрочем, в этой книге Вайля это всего одна из множества зацепивших меня мыслей.
Замечательно он пишет об Италии. Именно так, как я всегда это чувствовала. И все эти его поездки по всем маленьким городкам, и попытки увидеть известные шедевры, и это бесконечно мне близкое интеллигентное отсутствие дешевого снобизма в восприятии прекрасного. Да, он прав, проторенные дороги возникают неспроста, и шедеврами случайные вещи не становятся. По Питеру знаю. Сколько не смотрю я на Исаакиевский собор по дороге с работы и на работу, а восхищает он меня не меньше. И на Дворцовую приезжаю постоять "на открытке" с всегдашним восхищением. И никогда не надоедает эта кардиограмма Невы в форме Петропавловки. :)
Небольшой фрагмент книги посвящен национальным кухням. Для гурманов эти страницы - мммм... отдельное удовольствие! Знаю, что они вместе с Генисом даже отдельную написали про кулинарию, и понимаю, что читать её будет очень рискованно для фигуры. :)
И еще одно небольшое впечатление напоследок. Так получилось, что эту книгу я не только читала, но и в какой-то момент стала слушать. И вот тут, надо сказать, только усилила впечатление. Читал книгу Игорь Князев, с которым у меня пока не слишком складывались отношения, но на этот раз я была приятно удивлена. Князев наложил в нужных местах ту музыку, о которой рассказывает Вайль, и впечатление получилось еще более объемным. Так до сих пор помню, как во время рассказа о портвейне у камина (о Лиссабоне) зазвучала музыка фадо, и не просто любая, а именно Амалия Родригеш, о которой пишет автор. Вот тут аудиоверсия точно усилила восприятие, и дополнительно помогла передать атмосферу места...
В общем, еще одна "беседа с возвратившимся из похода другом" мне очень понравилось. :) Одна проблема. Эта книга, пожалуй как раз благодаря её звучанию, неумолимо потянула меня в путешествие по городам и странам... Правда, тут мне легче, чем многим другим её читателям. :))) Сейчас я выйду за порог, и окажусь в одном из самых стильных городов мира, который невозможно обойти за всю жизнь. И который - прав Вайль - каждый раз встречает тебя совсем другим, потому что вместе с ним меняешься ты сам.
Словом, я продолжу свою городскую прогулку уже в реальности. Чего и всем нам желаю. :)

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"
Рецензия написана для МФМ-15 "Городская прогулка" Клуба книгопутешественников.

бесподобно ^^

Спасибо! :)
Захотелось поделиться настроением...
И реальная прогулка, кстати, весьма удалась)))
Мы ходили на Исаакиевскую площадь слушать концерт военной песни в исполнении Василия Герелло, ну и гуляли по окрестным красивостям.

+2 08.05.16

прогулка как продолжение рецензии :)

Оля))))
класс
стиль как продолжение мастерства :)

Ой, спасибо за рецензию!
Обожаю Вайля и Гениса - как вместе, так и каждого по отдельности :)

И вам спасибо. :)
Генис у меня пока только в планах. Не читала.

+1 16.05.16

Прочтете - поделитесь впечатлениями? :)

Постараюсь. :)
У меня не всегда получается внятно высказаться о прочитанном, но я буду стремиться. :))

Здорово! :)
А мне мама позавчера подарила "Гений места". Как раз перед поездкой в Португалию успею дочитать.

+2 16.05.16

Отлично! Поездке в Португалию по-хорошему завидую, а вот Вайля сама теперь планирую в доме завести. :) Вторая книга всего, но такое удовольствие... :))

+2 16.05.16

Я сама себе завидую, Юль. Это путешествие нарисовалось совершенно неожиданно. Запарка на работе, запарка с детьми (последний месяц учебы с экзаменами и выпускными и другими мероприятиями плюс день рождения девочек в конце июня). Но я встала и сказала - еду не смотря ни на что! И урвала недельку прямо из центра событий :)

+1 23.05.16

Передавайте от меня привет океану, и рюмку портвейна лишнюю выпейте. :))
Отдыхать надо. Иначе никаких сил ни на что не хватит. Желаю отличного отдыха!

0 23.05.16