10 мая 2016 г. 09:34

Человек на самом деле может сделать очень многое, если приложит определённые усилия, автор в этот раз их всё-таки приложила и книга получилась даже вполне ничего. Хотя у меня всё же осталась та же самая претензия по поводу обилия мата, но здесь сюжет более интересный и поступки героев действительно правильные. Вспоминая первую книгу – мать Адама была той ещё хабалкой, которой было плевать не только на саму себя и будущего ребёнка, а так же на близких ей людей, которым она спокойно причиняла боль и страдания. Здесь же речь идёт уже об её сыне – Адаме, который тоже видит числа. Только если его мать ничего не хотела делать для спасения других и события сложились сами по себе, то Адам, видя у всех одинаковые числа стремиться всем помочь и спасти их.

Стоит рассказать о том, что же мне не понравилось в этой книге, чтобы перейти уже к достоинствам. Я ожидала какого-то неадекватного подростка, а вместо него был вполне хороший и заботливый парень, который действительно думал о других. Однако этот мальчик косит под крутого типа, который сыпет из себя матом, как впрочем, и Сара – главная героиня. Неужели автор не понимает, что это не правильное поведение подростков, что выражаясь, таким образом, человек заработает себе плохую репутацию это раз, а во-вторых, наживёт себе массу проблем. Я думаю, никому не хочется из-за своего словесного недержания лежать трупом где-то в подворотне или ходить с обожжённым лицом, как главный герой. Думать всё-таки надо головой. В данной книге вполне можно было обойтись без крепких словечек. Потому что не к месту.

Если не брать всё это в расчёт, то история вполне достойная и цельная. И я наконец-то дождалась героиню, которая не будет тупо сидеть и вопить, смотря на свою жизнь, а сбежит и избавит себя от отвратительного человека, который её насилует. Более того, Сара не просто оставила тех, кто причинял ей страдания, но так же даже мысли не имела о том, чтобы избавиться от ребёнка или куда-то его подкинуть. А в 16 лет мало кто об этом задумывается, есть очень много неадекватных мамаш. Здесь же героиня действительно любит свою дочь Мию и желает ей счастья. Она боится Адама, потому что считает, что он способен причинить её девочке боль, а то и убить. Дальше уже читатель сам разберётся.

Дальше...

Что ещё могу отметить в этой книге. Да, в ней происходит апокалипсис и как люди на него реагируют? Замечу, что предупреждение о том, что что-то произойдет, шло заранее, но большинство не восприняли это, посчитав глупостью и шуткой. Вот есть у людей это свойство «пока лично не увижу – не поверю», а потом уже будет слишком поздно. Хороший показатель – учения. Многие их воспринимают, как «ну вот опять надо бросать всё и на 40 минут куда-то идти». Теперь подумайте, случись что, и вам уже будет плевать осталось что-то в кабинете/комнате или нет. Мы уже настолько привыкли игнорировать предупреждения, что в итоге случись что-то, мы не сможем постоять за себя. И автор очень хорошо прописала этот момент, как власти говорили «чего бояться, у нас есть техника, оружие». И где эта техника будет, если начнётся землетрясение или наводнение? Танки не помогут извлекать тела или восстановить разрушенные дома. Так что не стоит к таким вещам относиться со скепсисом и усмешкой. Естественно без глупого фанатизма, но всё-таки наводнения, землетрясения, крупный град, ураган и цунами это не настолько редкое явление.

К слову, если вы не знаете, читать этот цикл или нет, то советую пропустить первую книгу, потому что она не несёт абсолютно ничего и данная книга она условно связана мамой героя, но идёт как самостоятельное произведение. Так что, прочитав вторую часть, вы ничего не потеряете и не упустите. И эта книга намного лучше первой.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение" и "Пятилетку в три тома"