FuyuAsahi

10 мая 2016 г. 10:51

В первую очередь стоит сказать, что никаких "захватывающих подробностей", которые нам обещает надпись на обложке, в книге нет. Как и многие книги подобного рода, "Путеводитель по миру пиратов" представляет собой лишь краткий пересказ фильма, в данном случае - трёх первых частей. Вкратце рассказано о каждом из героев франшизы, немного освещён сюжет, но, что удивительно для такого рода издания, без каких-либо важных спойлеров вроде смерти персонажа, сыгравшего немаловажную роль в сюжете и прочее.
В книге очень красивые, яркие и качественные развороты. Некоторые вещи, вроде перстней, сабель, одежды и других мелких деталей, специально приближены так, чтобы можно было полюбоваться их проработанностью. Также есть прекрасные развороты с картами и рисунками кораблей - хоть вырывай да на стенку вешай. Фанатам актёрского состава тоже есть чем поживиться - на страницах "Путеводителя" можно найти кадры из фильма, а также крупномасштабные фотографии актёров. Но, на мой взгляд, Орландо Блума немного обидели - фотография на странице, посвящённой ему, так себе.

Ничего особенно нового, в принципе, из этой книги не узнаешь. Для меня, например, новостью стало лишь то, что Кира Найтли начала сниматься в "Пиратах", когда ей было всего лишь 17 лет. А ещё эта книга помогла мне разгадать загадку всей жизни: когда-то я была в Китае и была шокирована наличием чрезмерно длинных ногтей у мужчин. Тогда я себя успокоила тем, что эта мода такая. А в этом путеводителе, в разделе про Сяо Фена - китайского пиратского барона, было написано, что длинные ногти свидетельствуют о богатстве и высоком положении человека, т.к. отрастить длинные ногти может позволить себе только тот человек, которые не работает руками.

По итогу - обычный фанстафф с кучей ярких картинок и минуток важной информации.