kisunika

11 мая 2016 г. 21:10

Дневники Ольги Берггольц – о, это явление выдающееся и единственное в своем роде. Тут после холодных и выверенных дневников Веры Инбер на меня повеяло искренностью и свежим воздухом. Вот это – дневники в самом их прямом смысле слова. Дневники человека, беспощадного и к себе, и к другим, и с нецензурной лексикой порой. Берггольц была человеком, который пострадал от системы, попал под колеса репрессий, чудом выжил (но сколько, сколько она потеряла!), и после этого она утратила смысл жизни, ей было так противно жить во лжи, молчать, изображать патриота и примерного советского гражданина… Многие, очень многие так жили – молчали и притворялись, чтобы спасти себя и своих близких. Но не все так мучились от этого лицемерия… Горькая судьба у этой женщины. Я долго не начинала читать ее дневники, прочла три другие книги о войне и блокаде, прежде чем открыла «Запретный дневник».
Жаль только, что в каком-то смысле эта книга, «Запретный дневник», стала разочарованием. Потому что сам дневник занимает чуть больше ста страниц, всего-то с 29 по 157 стр., а страниц всего 544. Половина книги – это стихотворения и поэмы Ольги Берггольц, еще тут есть несколько ее писем, отрывки из ее дела (она ведь до войны была врагом народа, чудом спаслась), и много страниц – воспоминания разных людей о ней, какие-то сплошь общие слова, надгробные речи, много пафоса, мало живого слова.
И в целом, от книги осталось ощущение какой-то случайности, неполноты, обрывочности. И дневники даже – не целиком, за три военных года, а «из дневников», выборочно… В общем, мне было очень мало именно Ольги и ее голоса, ее мыслей, мнений, раздумий, ее личности.
Пошла в интернет, чтобы прочитать что-то связное о поэтессе, ее жизни, и о дневниках тоже. Дневники, как оказалось, долгое время и правда были «запретными», из-за предельной откровенности. Недаром она их так прятала, гвоздем прибивала к стулу или скамейке снизу, н все равно вела, несмотря на то, что такой дневник мог бы обречь ее на новые витки преследования, арестов, допросов, тюрьмы… Сестра и племянник Ольги Берггольц не давали разрешения на публикацию. Но вот эти наследники умерли, а вдова племянника дала разрешение на издание всех дневников целиком и полностью. И вот этого издания я теперь буду очень ждать. Хоть и не уверена, что оно будет мне по карману.
Потому что я нашла уже первую публикацию – Ольга Берггольц. "Блокадный дневник". Это книжка, в которой тоже 500 страниц. И стоит она 4500 росс. рублей. Я, в общем-то, именно сейчас даже в состоянии ее купить, хоть цена кажется слишком уж завышенной. Но не знаю – может быть, стоит подождать издания всех дневников, ведь скорее всего, эти блокадные дневники тоже будут переизданы там, с остальными… В общем, меня терзают смутные сомнения. Но так или иначе, я очень надеюсь, что эти дневники (это издание или будущее) у меня на полке будет стоять. Голос Ольги Берггольц в дневниках и письмах такой живой и искренний, что его хочется «слушать» еще и еще.