12 мая 2016 г. 18:25

2.5

На мой взгляд, эта книга больше похожа на детскую энциклопедию "Все обо всем", чем на заметки лингвиста о русском языке. И вот мои мысли по поводу этого сочинения.

1. Текст просто до безобразия фрагментарный. В порядке следования заметок я не увидела никакой логики. Выстрой его по алфавиту - и все будет замечательно. Но чукча не читатель, чукча - писатель.
Хотя даже логика построения текста даже внутри одной заметки сильно хромает.

2. Читается легко и быстро. Никаких терминов, заумных формулировок и прочих прелестей научпопа и науки. Это, конечно, плюс. Но боже мой, если ты лингвист, то перед публикацией отдай текст редактору, или же хоть раз перечитай сама! Много стилистических огрехов, опечаток и прочих печальных мелочей. Порой одну и ту же мысль автор повторяет по три раза в пределах четырех абзацев коротенькой главы.
Некоторые истории и примеры повторяются в разных заметках по несколько раз, как, например, несчастные "лояльные покупатели" и "креативщики", по которым проехались вдоль и поперек.

3. Примеры, которые каждый хоть раз встречал в своей жизни. Да, книга об этом. О нашем повседневном языке. И это здорово. И это интересно многим, даже тем, кто о лингвистике даже не слышал. Моя племянница 12 лет с удовольствием прочитала несколько заметок.

4. Порой в тексте мелькают интересные вставки из теории языка, теряющиеся в потоке сумбура.

В конце концов, идея хорошая, но исполнение стоит подправить - и эта книга станет конфеткой.