14 мая 2016 г. 14:24

Как-то мы с папой пробирались через северную тайгу, я знала, что можно встретить рысь, медведя или лису. Но мы встретили лося. Первое, что меня поразило, это его размер, второе, это безразличие зверя к нам. Был какой-то детский восторг, что за эту дорогу мне встретился не только красивый фазан, но и величественный лось в среде своего обитания под открытым небом среди бурьянов и глинистого бездорожья. Такие встречи в диких местах, где человек просто гость имеют свою атмосферу трепета.
Вот и за эту книгу взялась с каким-то трепетом, ведь моя любовь к скандинавии и её литературе не объять руками. Первое на, что  наткнулась в книге, попав в осень в любимый ноябрь, так, это лося. Точнее на маленькую семью состоящую из лосихи с детёнышем. Встреча была не долгой и отозволосаль во мне стоном. Голодный человек накинулся за пару секунд на лосиху, детёныш остался. Мне всегда выкручивают сердце такие моменты, я из тех людей, кто плакал над мышкой в зелёной миле, хотя в жизни не терплю мышей. Мне всегда было жаль пищащих крыс, которые попадали в западню в доме моего детства. Это при том, что  их дико боялась и нетерпела. Во мне есть этот механизм, который не может принять насилия над безащитным существом. В этом вопросе  я представитель своего пола, что говорить. Конечно после убийства лосихи, мне стало интересно, что это мужик корешков не поел. Солому где-то на ферме украл, пожрать попросить не дано было. Но отбросив предвзятось, и мысленно поплакав о сироте, к счастью у мужика сердце тоже было на месте, я углубилась в эту историю. Тут узнала, что мужика фамилия  Допплер, и он всё же смахивает на мудака. Это за ним мне ходить по пятам 186 страниц. Ирония заключалась в том, что я утомилась бродить по тайге за одним русским парнем, который не очень то мне симпатичен. Но там 1778 год. Решила отдохнуть. Но вот, что с этим парнем не так?! Обиды у Допплера, зовите дядюшку Фрейда! С первых минут мы плачем о своей большой пипиське. И время от времени к ней возвращаемся. Хорошо, что сгустки чего-то доброго, усмерили истерику касательно лосей и в какой-то момент, я подумала:"ммм, как мило, этот чувак не так уж плох. Просто у него был срыв, он убил лося. Но теперь то он ухаживает за детенышем". Но разгоняться в этом направлении всё же не стала. С этим Допплером не всё так просто. Самое кошмарное, что он напоминает мне одного человека, хотя все персонажи, которые мне не по нутру напоминают мистера "х". Однозначно, что Допплер подхватил депрессию, не просто микро дисбаланс, а нечто большее. Многие моменты пахнут именно этим призрачным зверем. Но этим можно как-то всё оправдать. А вот фигушки! Слабость, эгоизм, брюзжание, и прочую развязанность терпеть сложно. Люди которые заводят семью, а потом устав от всего ускользают в свой мир, раздражают. За 62 страницы у меня поднакипело, просто удивительно насколько живо прописан персонаж, что я на него реагирую. Каки-то мысли и ощущения мне были знакомы по себе. Наверное, поэтому не долго думая влепила мужику диагноз. Не в моём характере лепить ярлыки, но вернёмся к лосихе! Да-да, Допплер бедняжка выживает, голодает, спит в лесу, та-да-м! - в 4х км от собственного дома. К нему ещё и жена приходит изредка за супружеским долгом. И он иногда всё же пробирается в один дом за шоколадками и прочим. Ой, как Допплер психанул в начале книги! Ой, как я ему это не спущу! И не надо меня подкупать ироничным слогом! Когда  так раздражаюсь на героя, это не значит, что книга мне не нравится. Эрленд Лу, верно намекнул в своих комментариях про какой-то особый задетый нерв, который есть у русских. Явно он мне что-то растеребил, что моя эмоциональность зажила отдельной жизнью. Без преувеличений реагировала на каждую страницу. Что-то было забавно и мило, но большая часть, откликалась во мне узнаванием, в голове просто фиксировался список конкретных персонажей из жизни. И это было не в пользу Допплера. Возможно  смахиваю на зануду, переживу. И всё же, я за то, чтобы был баланс, ты можешь делать, то, что тебе хочется, если это не ранит твоих близких, всегда можно найти компромисы, а не слетать с катушек в гордом одиночестве.