tirrato

14 мая 2016 г. 21:03

Захотелось мне чего-то лёгкого и о любви. Решилась и залезла в свою папку YA-контемпорари с персонажами ЛГБТ.

Нуу, что могу сказать. В центре повествования - девочка-подросток в процессе самоидентификации. Маленький провинциальный городок, её семья переехала туда из Нью-Йорка, поэтому она ещё помнит, каково было в большом городе, и не находит себе места в новом сообществе. Довольно стандартный, на самом деле, роман: первая влюблённость, куча стыда, попытки спрятаться, разоблачения, скандалы, интриги, расследования.

Написано легко и непринуждённо, от первого лица, и голос героини простой, но уникальный, подростково-неловкий, все эти переживания, охо-хо. Но героиня вызывает симпатию своими попытками вести себя по-взрослому, и к концу романа она действительно изменяется, растёт сама над собой, что не может не радовать.

Понравилось то, что очень приближено к жизни, так как нет ужасной пафосной драмы, а есть нервные метания и страх, зашоренность окружающих, предательство друзей, робкая поддержка семьи.

Интересный ход сделала автор, когда включила в повествование образовательные элементы. В данном случае это философия. Главная героиня проходит этот курс в старшей школе, и он оставляет отпечаток, заставляет её задавать вопросы к себе и к миру, помогает в некотором роде справиться с проблемами. Отдельное внимание уделено Сократу, и, собственно, вместе с изучением философии развивается и сама героиня. Обучающий элемент очень ненавязчив, а потому даже приятен.

Ни в коем случае не назову шедевром, книга бы даже не вызвала ничего, кроме скуки, если бы в центре повествования была стандартная раскладка М + Ж. А так невольно всё равно прикидываешь ситуацию на себя, сопереживаешь ещё и непониманию и слепоте окружающих. Ставишь себя на её место. Жаль, что я не прочитала эту книгу, когда была подростком. Жаль, что отсутствие перевода на русский и неизвестность подобных авторов в России делает почти невозможным прочтение этой книги подростками, переживающими кризис самоидентификации. Потому что лейтмотив "It gets better" многим бы не помешал, особенно в нашем социальном пространстве. Увы, подростком сейчас, кажется, быть сложнее, чем когда им была я.

А книгу советую причастным и интересующимся.

Блог