15 мая 2016 г. 17:11

Яркая, красочная, вдохновляющая книга, которая очень легко и быстро читается!
Мы привыкли считать, что в первую очередь должны выполнять то что "надо", ставя на второй план свое "хочу", или же вообще, забывая про него. Мы привыкли не прислушиваться к своим желаниям, а выполнять множество обязанностей. Эль Луна же говорит о том, что жить по принципу "надо", это несколько детская позиция. Когда мы прислушиваемся ко мнению взрослых, которые знают, что для нас лучше, и делаем все время то что положено. Вырастая, мы должны исключить те "надо", которые не соответствуют нашим убеждениям, определиться со своими мнениями и мировоззрением, но это не у всех получается. Автор помогает нам определиться со своими "Хочу", понять скрытые желания и в чем наше предназначение. В книге приводятся интересные упражнения и задания, а так же встречаются мотивирующие цитаты известных творческих личностей.
Эль Луна отвечает на все вопросы, которые начинают нас волновать, когда мы думаем о своем призвании, помогает развеять неуверенность и страхи.
Вы узнаете:
- что делать, если вы не знаете, чего хотите
- что, если любимое дело не приносит денег?
- где найти время, чтобы заниматься любимым делом
- где найти пространство для этих занятий
- что делать, если вам кажется, что вы уже слишком взрослый, чтобы начать заниматься новым для вас хобби
- как избавиться от страхов, что у вас ничего не получится и т.д.
Лично мне книжка очень понравилась, вдохновляет и позволяет поверить в свои силы. Особенно мне было интересно читать о достижениях разных людей. Здесь говорится о том, что Лора Уайлдер стала писательницей в 64 года, когда написала свою первую книгу, Джон Гленн осуществил свою мечту полететь в космос в 77 лет, Жиннет Бедар пробежала в 81 год Нью-Йоркский марафон 12й раз подряд, а начала бегать она в 69! Международная дизайнерская компания IDEO взяла на работу 90-летнего дизайнера. Анна Мэри Мозес в 70 лет занялась живописью после того, как перестала вязать крючком из-за артрита. За 30 лет она написала более тысячи картин, а в возрасте 100 лет попала на обложку Time.
Мне очень часто кажется, что я уже опоздала с какими-то своими хобби и увлечениями, что чтобы добиться успеха в какой-то сфере, нужно было начинать раньше, или более усердно учиться, когда была такая возможность.. Кажется, что уже "поезд ушел". Но читая эти и многие другие истории, понимаешь, что у тебя все еще впереди и ты еще можешь сделать в жизни очень много. Не знаю как вас, а меня это нереально вдохновляет!
картинка TanyaLazareva1996

Ооо! Как будто для меня написано!) По крайней мере внутренний диалог с собой часто включает слово "надо"!

вот-вот, у меня так же)) Книжка заставляет на это "Надо" посмотреть с другой стороны))

Спасибо за отличный отзыв, полностью согласна

Лучший пример постоянного "надо" - это бюрократия с её вечным застоем и подавлением творческого подхода. Но мне кажется что в книге не совсем правильный перевод, а мож просто название неудачное плохо отображающее суть. Ибо там больше про навязенные обществом ценности.

О, надо же. Кто-то еще имеет критические взгляды на книги