17 мая 2016 г. 11:20

5 Карюха - больше, чем друг !

В 1968 году русский советский писатель Михаил Николаевич Алексеев написал автобиографический роман «Карюха». Думаю интуиция правильно подсказывает вам, что Карюха – это имя лошади и не просто лошади, а такого вот живого существа, которое в тяжёлую для многих наших людей годину, поило, кормило и спасало от неминучей смерти, другое живое существо – человека.

Какое это мощное произведение !!! Михаил Алексеев рассказывает о своём детстве, о тридцатых годах прошлого века. Рассказывает дабы не повеселить достопочтенную публику, не на потеху, не скуки ради, а в качестве сильнодействующего лекарства, после принятия которого катарсис или нечто подобное, обеспечено прочитавшим. Возможно сам писатель и не подозревал о том, какое впечатление и какие эмоции будут у потомков, когда они прочтут «Карюху». Не стараясь выделить себя на фоне других действующих лиц, не преследуя цель нанести малиново-розовый сироп на души читающих, не имея в мыслях показать своё семейство пушистым, как то собственного батюшку, Михаил Николаевич врезал правдой, без вымысла, но так врезал, что децибельный бал растревоженных душ, потряс думаю не меня одного. Как было в его жизни, так и написал. А было там много всего, начиная от голода и до личной семейной драмы. Опять же повторюсь, не стараясь приукрасить, но и не сгущая краски, а констатируя факты своей биографии, факты своего детства и взросления, факты о том, кем являлась лошадь Карюха для их семьи, Алексеев, используя сочный красивый собственный язык, не похожий на язык других писателей, сумел не просто достучаться до сердец многих, но несомненно оставил яркий след в русской литературе. Не знаю по какой причине не проходят это произведение в школе, но рискну предположить, что для подрастающего поколения «Карюха» будет более понятна и доступна, чем скажем «Война и мир». В лучших традициях мастеров деревенской прозы, таких как Валентин Григорьевич Распутин, Василий Макарович Шукшин, Василий Белов и Фёдор Абрамов, написана «Карюха».

Когда писатель не высасывает из пальца, не придумывает какие-то истории разгорячённым воображением, а точно знает о чём пишет, тогда с большой долей вероятности, будешь переживать за судьбу героев. Так случилось с «Карюхой». Можно не испытывать особой любви к отцу автора Николаю Алексееву, можно быть чуточку равнодушным к его среднему брату Лёньке, наконец сам автор может остаться в тени, но Карюха, равно, как и мать писателя станут вам не безразличны, мягко говоря. Ну, а про финал этой истории лучше не рассказывать. Не знаю стоит ли советовать «Карюху» девушкам, ибо море слёз обеспечено. Я имею ввиду тех представительниц прекрасной половины человечества, которые ещё способны чувствовать, отдавать, а не потреблять земные блага. Кстати, в 1982 году, Михаил Алексеев написал роман «Драчуны», своего рода продолжение автобиографического романа «Карюха». Но это уже если не совсем, то определённо несколько иная история, которая также интересна во всех смыслах и рекомендуема к прочтению.