dyudyuchechka

18 мая 2016 г. 17:05

Как-то Шолохов явно не равнодушен к поту, прямо фетиш, какой-то. Пожалуй, только слово казак чаще встречается в тексте, нежели пот. Пот во всех своих проявлениях, на нем будет акцент на всех частях тела: ногах, ладонях, лбу, носу и далее. Вам распишут, как он расплывается подмышками на одежде, и как он пахнет у мужчин и женщин Дона. Сначала, я думала, что мне показалось, но нет, на протяжении всей книги. Может у Шолохова были какие проблемы с этим делом? Или это что бы описать тяжелую и трудолюбивую жизнь на Дону?

Впрочем, о чем это я. «Тихий Дон».. В ту пору, когда его завали в школе, у нас с книгами установились дружеские отношения, даже любовные. А уж «Мастер и Маргарита» открыл для меня и классику, да так, что на одном духу всю «Войну и мир» проглотила. Но стоило мне прочитать аннотацию «ТД», как быстренько отложила. Казаки, вот как-то, стереотипно не вызывали во мне теплых чувств, проживая на Дону. Нет, они мне ничего плохого не сделали, да и толком я с ними не сталкивалась. Хотя вот сосед из казаков, бухнуть любит, и никогда не поможет на второй этаж коляску с ребенком занести, да на мать свою старую руку подымал, как и его отец на жену. Но мы то со стереотипами воюем. Хотя сладко уж ложится на описание из книги.

Персонажи книги не породили теплых чувств, да в принципе особо никаких струн души не задели. Равнодушно я на них взирала. Хотя жизнь у них тяжелая, конечно. Сначала читала про Аксинью с ужасом. Отец изнасиловал, муж бьет. Вытаращила глаза, когда мужика, который ее конем зажимает – ласковый, нет, все, конечно, прознается в сравнении. Но вот после того, как он ее кинул разбираться со своими проблемами самой в подсолнухах, а она за ним опять собачкой, я как-то перестала ее понимать, и сочувствие погибло быстро. Мелькнуло, когда дочь погибла, но как-то это буднично и просто Шолохов описывает, что страшное для меня событие, воспринимаешь с такой ужасной долей цинизма, отрицания и обыденности, что самой страшно за себя становится. Однако, я не буду никого осуждать, ну кроме рукоприкладства, конечно. Но я настолько не могу понять ни одного из главных героев романа, что и не переживаю за их судьбу. Наблюдаю не спеша за их Санта-Барбарой. Не шибко интересно, а все равно следишь же, и продолжение хочешь. Выращивание детей на южноамериканских сериалах, не проходит бесследно, запомните это.

Книга вначале очень тяжело дается, язык настолько специфичен, что жалкие ссылки не помогают, в начале, даже гуглила, потом поняла, что не запоминаю все равно, а смысл уловить можно, что махнула рукой на это дело. Причем, даже факт того, что ты родился и вырос близ описанных мест, никак не помогают с лингвистикой. Но не только специфичны слова, весь стиль тяжелый. Молчу уж про нелюбимое в классике – море лишнего, неинтересного, зато полезного для «языка произведения», чтобы побогаче звучал, а то не солидно, так и Стефани Майер писать может иначе. И все же втягиваешься, потихоньку, помаленьку. Война тяжелее всего далась. Нет, не кровавыми подробностями, да ужасами войны, хотя мельком Шолохов не стесняется показывать всю правду –матку, этого бессмысленного мероприятия, конечно, если вы не получаете доход с него. Ибо, ох как я солидарна с хохлом из глазной лечебницы, что война нужна богатым мира сего, чтобы добывать еще больше денег. Это есть, было бизнес, даже в славные времена короля Артура (ну это еще насколько они славные?)
И все же что-то есть в этом романе эпопее. А может родным просто веет? Вот он родной город упоминается. А вот затопленные ныне Парамоновские склады, и икра из Батайска, который через мост, даже директор фирмы там проживает и ездит, а вот и Аксай упомянули. А может как-то я упустила после школьной-университетской истории, всегда боязливо посматриваю, историю Первой мировой, революции. Да не люблю я советский период. Но как-то интересно стало посмотреть. Разжёг огонек Шолохов. Именно в таком формате, когда все сплелось. И обычная жизнь, и страсти-мордасти с изменами, но и история.

P.S. ох, как скульптор то польстил Аксинье, создавая скульптуру на нашей набережной. Скрывать беременность до 6-го месяца, это уж явно не полная.