Ferzik

18 мая 2016 г. 22:51

Патрик Квентин - "Шарада для игроков".

Я настолько не люблю спойлерить, что не буду даже писать имя главного героя этого романа, хоть последний и является частью серии. Некоторые и без того смогут догадаться по оригинальному названию "Puzzle for Fiends" (примечательно, что дословно переведенное "Puzzle for Players" - это другое произведение, которое выпускалось как "Шантаж"). Однако среди читателей моего отзыва теоретически могут встретиться те, для кого данная вещь будет первым знакомством с Квентином (хотя я бы начинать с нее не советовал). А причина моей скрытности проста: по сюжету персонаж теряет память и оказывается в богатом доме обычной семьи, которая помогает ему вспомнить свою личину... но уж больно навязчиво, да и свою ли вообще?

Разумеется, те, кто узнал, о ком речь, всё уже поняли. Разумеется, события имеют четкую логику. Вообще, у Квентина частенько планы и замыслы интриг интереснее финальных неожиданностей. Примерно так и здесь: твист есть, но угадать его не сложно, а вот что, к чему и зачем - не сразу ясно. А еще иногда чувствуется определенная неестественность. Отчасти из-за перевода: от обилия слова "любимый" разве что мёд не начинает течь из глаз. Этим эпитетом называют (по положению героя в семье): сестра брата, свекровь - сноху и наоборот, жена - сестру мужа, жена - семейного врача и т.д. Настолько приторно, что аж противно. Не только из-за этого, конечно, отчасти еще кое-какие поступки семейки персонажей тоже могут взбесить, но тут уже не хочется ступать на грань спойлера, к тому же не совсем корректно примерять эти действия на современного читателя. С другой стороны, к предыдущим романы Квентина из этой же серии вполне можно относиться как к триллерам без скидок на старомодность. Тем не менее даже у самых известных писателей бывают более удачные и менее удачные творения.

В общем, не очень впечатлило. Зато было удобно брать книгу в трех самолетах и гостинице (слетал и вернулся из командировки). Можно прерваться на любой главе и во время следующего подхода несложно вспомнить, на чем остановился.

ПС. Роман также выходил под названием "Моя память - убийца". И, кажется, даже в том же переводе.