13 июля 2010 г. 13:21

читала по рекомендации Deli в рамках флэшмоба 2010.
Дели, спасибо тебе за расширение кругозора. я и не знала, что фэнтези бывает такой.

славянское фэнтези - терра инкогнита для меня, знакомая лишь двумя островками: Семенова и Никитин. теперь еще и Романецкий. что-то подсказывает мне, что дальше знакомство будет продвигаться исключительно принудительно, по настойчивым рекомендациями или каким-нибудь флэшмобным затеям.

в течение всей книги ужасно раздражало смешение стиля. архаизмы из старославянского языка (по-крайней мере, они показались мне такими) вперемешку с чуть ли не бумажно-бюрократическими оборотами.
но на стиль можно закрыть глаза (если постараться), если сюжет захватывает. тут и этого не было. со мной редко бывает, что я разгадываю интригу раньше, чем за две страницы до финала, но тут я побила собственные рекорды. уже после трети, было понятно, что убийца - садовник.

а уж выбранный Романецким антураж и вовсе удручал. волшебники в героическом целибате и сексуально озабоченный женский религиозный орден наводят на размышления об определенных проблемах самого писателя. не говоря уже о мужском шовинизме - женщинам в книге отведена исключительно репродуктивно-питательная роль.